Добрый день !
Если должник злостно уклоняется от выполнения родительского долга, можно заявить на него в правоохранительные органы.
Статьёй 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрен состав преступления для злостных неплательщиков. К признакам правонарушения относят:
если оказалось, что должник живет в другом городе, и не сообщил об этом ФССП;
неплательщик скрывает место работы, получаемые доходы;
отец не желает трудоустроиться или встать на учет в службу занятости;
если родитель задолжал большую сумму;
в случае задержки оплаты более чем на 6 месяцев;
если лицо продолжает уклоняться после применения санкций административного характера по ч. 1 ст. 17.14 КоАП (невыполнение предписаний судебного пристава).
Доказав факт преступления, Вы вправе лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ
Также я Вам рекомендую написать две жалобы, дабы расшевелить немного государственные органы.
Первую жалобу напишите старшему приставу в рамках ст.123 ФЗ №229 о бездействии судебного пристава, находящегося у него в подчинении.
Вторую жалобу направьте в прокуратуру и пожалуйтесь уже и на пристава, и на дознавателя.
Жалобы направьте заказными письмами с уведомлением. И укажите, что в случае рассмотрения вашей жалобы формально, без предпринятия каких-либо действий по отношению к должнику будете вынуждены обратиться в вышестоящие учреждения.