8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ МТ РФ N 152 от 18 сентября 2008

добрый день, разъясните пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, должен ли я проходить мед.обследование перед выездом на своём грузовом транспортном средстве в рейс,и должел ли мед работник ставить мне в путевом листе печать о допуске к управлению? и какой размер штрафа если остановил сотрудник дпс а путевого листа нет??

, Роман Письменный, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Приказом Минтранса № 152 от 18.09.2008 года и другими нармативно-правовыми актами РФ идивидуальные предприниматели, осуществляющие грузоперевозки лично (не путем найма работника), освобождены от необходимости иметь путевые листы. Медосвидетельствование индивидуальных предпринимателей, лично осуществляющих грузовые перевозки, проводятся специально привлекаемыми работниками органов здравоохранения. Поскольку эта категория ИП не обязана иметь путевые листы, то запись "водитель по состоянию здоровья к управлению допущен" может быть сделана в виде отдельного документа (справки). Последняя моя фраза в нормативных актах не присутствует, однако им и не противоречит.

Следует иметь в виду, что путевой лист не нужен только владельцу транспорта - ИП. Если же ИП осуществяет свою деятельность путем найма работника, то путевой лист такому работнику обязателен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.01.2013