Приказ МТ РФ N 152 от 18 сентября 2008

добрый день, разъясните пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, должен ли я проходить мед.обследование перед выездом на своём грузовом транспортном средстве в рейс,и должел ли мед работник ставить мне в путевом листе печать о допуске к управлению? и какой размер штрафа если остановил сотрудник дпс а путевого листа нет??

, Роман Письменный, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Приказом Минтранса № 152 от 18.09.2008 года и другими нармативно-правовыми актами РФ идивидуальные предприниматели, осуществляющие грузоперевозки лично (не путем найма работника), освобождены от необходимости иметь путевые листы. Медосвидетельствование индивидуальных предпринимателей, лично осуществляющих грузовые перевозки, проводятся специально привлекаемыми работниками органов здравоохранения. Поскольку эта категория ИП не обязана иметь путевые листы, то запись "водитель по состоянию здоровья к управлению допущен" может быть сделана в виде отдельного документа (справки). Последняя моя фраза в нормативных актах не присутствует, однако им и не противоречит.

Следует иметь в виду, что путевой лист не нужен только владельцу транспорта - ИП. Если же ИП осуществяет свою деятельность путем найма работника, то путевой лист такому работнику обязателен.