Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перспективы апелляции

Здравствуйте!

24.05.2013 года произошло ДТП. Автомобиль «Citroen C4» под управлением ответчика выехал на полосу встречного движения с целью последующего поворота налево во двор дома. Женщина (водитель) просто не хотела стоять в пробке (благо до заезда во двор оставалось около 10 метров) и, не оценив безопасность маневра, из-за впередиидущего автобуса, выехала на встречку, не предоставив преимущество в движении моему автомобилю MAZDA3, двигающемуся во встречном направлении.

Поскольку выезд на полосу встречного движения ответчиком был осуществлен примерно в 20 метрах от моего автомобиля, предотвратить ДТП не представилось возможным. Я постарался уйти вправо, благо правая полоса была свободна (все происходило в городе), предпринял попытку экстренного торможения и подавал звуковой сигнал, но ответчик даже не видела приближающийся автомобиль и не предпринимала ни каких действий для предотвращения столкновения (тормозной след у ее автомобиля отсутствует).

  • Вопрос по делу.docx
27 Января 2014, 10:44, вопрос №349469 Александр, г. Пермь

Уточнение клиента

Уважаемые коллеги. Как я понимаю, окончательное решение вопроса не возможно без предоставления судебного решения. К сожалению, его все еще нет. Поэтому, если вы не против, я не буду пока закрывать вопрос (и обращаюсь к администрации сайта с подобной просьбой), до получения решения суда. После его получения, оно будет выложено здесь, и, если каких-либо новых мыслей у уважаемого сообщества не возникнет, вопрос будет закрыт.

28 Января 2014, 10:35
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (43)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    А почему апелляции? А решение суда уже какое-то есть?

    27 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Нет, судебного решения все еще нет. Оглашая решение, судья сказал, что в итоговой форме оно будет готово через 5 дней. То есть сегодня оно уже должно было быть готово и я должен был его получить. Но в канцелярии сказали, что его им еще не передали, а секретарь судьи сказала, что оно еще не готово. И когда оно будет готово, она и сама не знает, обещала позвонить.

    27 Января 2014, 11:11
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Приложите к вопросу решение суда.

    27 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А кто рассчитал что ТС до аварии стоил 510?

    На апелляцию у Вас месяц

    27 Января 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. До аварии автомобиль стоил около 650 тысяч. Оценку проводил независимый эксперт. Всего было подготовлено 3 отчета. 1 - о стоимости восстановительного ремонта, 2 - об утрате товарной стоимости и 3 - о стоимости ТС до аварии и после нее. Третий отчет делался исключительно потому, что о нем попросил судья, ссылаясь но то, что ТС продано и требовать нужно не восстановительный ремонт, а убытки в размере разницы межды стоимостью авто до аварии и после нее.

    Что касается апелляции, то да, в соответствии с ГПК у меня месяц на нее. Но судья, оглашая решение, по непонятной причине сказал, что решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его подготовки в итоговой форме. Вот эти 10 дней меня очень смутили. Я сам юрист, правда направленность у меня больше уголовная и оперативно-розыскная, но неужели судья не знает какие сроки установлены ГПК для подачи апелляции?

    27 Января 2014, 11:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В
    понедельник, 27.01.2014 года, я должен получить судебное решение, после чего у
    меня будет 10 дней на апелляцию.

    Согласно ч.2 ст.32 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    То есть, у вас будет целый месяц для апелляции. Без изучения решения суда, ответить полно и достоверно на ваш вопрос сложно.

    27 Января 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как мне кажется, изложенное свидетельствует о том, что в ходе
    рассмотрения моего дела не были полностью выявлены все важные, имеющие значение
    для правильного разрешения дела, обстоятельства, судом были допущены грубые
    ошибки ведения судебного заседания (в частности, в части разрешения вопроса о
    компенсации морального вреда), а так же были не правильно применены нормы
    материального права
    .

    Данное как раз и является основанием к отмене решения суда первой инстанции.

    27 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете в виду мои доводы?

    27 Января 2014, 11:18
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, получите решение суда и прикрепляйте его к вопросу, так рассуждать о правильности и законности решения суда будет проще.

    27 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно прикреплю, но, к сожалению, его все еще нет.

    27 Января 2014, 11:18
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Александр. 

    Конечно, хотелось бы взглянуть на решение суда, которое, как я понимаю, будет сегодня, но судя из Ваших доводов перспективы есть, т.к. все указанные Вами ссылки на законодательство и трактовка этих норм вполне логичны и обоснованы. Тем более, суд апелляционной инстанции вправе вернуть дело на новое рассмотрение по причине неверной трактовки судом первой инстанции норм материального права. Скажу честно, в приложеном Вами документе имеется настолько четкая и аргументированная позиция, что не каждый юрист смог бы дать такую полную консультацию. Поэтому дерзайте, я думаю, что у Вас есть шансы и при этом неплохие.

    27 Января 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и есть юрист) Только не по гражданским делам

    27 Января 2014, 11:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сразу скажу. Про отпуск Ваши доводы не будут приняты во внимание, поскольку они никаким образом не говорят о том, что моральный вред в данном случае причинен ДТП, а полностью находились в Вашей власти, поскольку Вы могли съездить в отпуск а потом заниматься всем этим. Именно таков будет подход суда. Тут можно и не сомневаться.

    Другое дело, что суд не исследовал вопрос в какой связи находится ДТП и ухудшение Вашего здоровья, Ваше требование о возмещение вреда не рассмотрел вообще, поэтому такое решение в этой части обоснованным признать нельзя и оно должно быть пересмотрено в части определения связи ДТП и ухудшения здоровья. Попробуйте заявить ходатайство о проведении судмедэкспертизы на этот предмет. Есть шанс, что откажут, но пробовать надо

    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 декабря 2003 г. N 23
    О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

    В Вашем случае решение в части морального вреда не только не полно, но и не обосновано

    27 Января 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про отпуск согласен, конечно, но по остальным пунктам считаю судью совершенно не правым. Кстати, совсем забыл. В исковом заявлении было указано, что из-за ДТП я был лишен возможности пользоваться автомобилем, но при этом был обязан платить платежи по кредиту за него. К заявлению были приложены копия кредитного договора и договор купли-продажи автомобиля в автосалоне. Кредит я брал не автомобильный а потребительский, но это же все легко доказывается. Дата заключения кредитного договора и договора купли-продажи автомобиля практически совпадают по датам. Сумма кредита и сумма в договоре купли-продажи совпадают. То есть я два месяца (до покупки нового автомобиля), не пользуясь автомобилем (он был полностью не на ходу), платил кредит по 20 тысяч в месяц (это 40 тысяч). Разве это не убытки, которые так же подлежат возмещению? Но и этот вопрос судом не рассмотрен.

    27 Января 2014, 11:25
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

     4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. 

    2. Неправильным применением норм материального права являются: 

    1) неприменение закона, подлежащего применению; 

    2) применение закона, не подлежащего применению;

     3) неправильное истолкование закона.

     3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

     4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

     7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения. 

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. 

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Основания для отмены решения суда первой инстанции.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! «Как Вы считаете, каковы перспективы у апелляционной жалобы?»

    По моему мнению особых перспектив нет. Не нужно было показывать договор с этой суммой. По сути, вам ущерб прямой действительный был возмещен — все что сверху — уже, извиняюсь обогащение. 

    Что касается морального вреда — если этот вопрос судом был проигнорирован, то вернуться к нему можно, однако будет ли от этого толк? В целом, из практики суды неохотно взыскивают моральный вред… В вашем случае против вас 2 вещи: 1. в дтп вы не получили видимых телесных повреждений (утраты трудоспособности не было, я верно понимаю? ), 2. доказать причинной-следственную связь между ДТП и вашими психическими проблемами крайне и крайне сложно и затратно (для вас). 

    В ближайшее время направлю судебную практику по вашему вопросу.

    27 Января 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, судебного решения все еще нет. Оглашая решение, судья сказал, что в итоговой форме оно будет готово через 5 дней. То есть сегодня оно уже должно было быть готово и я должен был его получить. Но в канцелярии сказали, что его им еще не передали, а секретарь судьи сказала, что оно еще не готово. И когда оно будет готово, она и сама не знает, обещала позвонить.


    Можете не сомневаться. Сегодня оно готово не будет. Если только не поднимете скандал у председателя

    27 Января 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр,

    внимательно прочитал прилагаемые Вами пояснения.

    О перспективах апелляции: подавать жалобу стоит, но при этом необходимо иметь ввиду следующее.

    1) что касается морального вреда, и других неудобств, связанных с ДТП — тут Ваше право неоспоримо. Судя по Вашим пояснениям, документы, обосновывающие этот моральный вред и связанные с ДТП неудобства, суду представлены. То, что судья не оценил их и не вынес никакого решения по заявленным требованиям (они же вами заявлялись, требования о возмещении морального вреда, так?)  — это, безуслловно, основание для отмены или изменения решения. Или же судья оценил Ваши требования и доказательства и в части возмещения вреда ортказал? как я понимаю — не отказал, а просто «забыл» о них., проигнорировал.  Смело обжалуем решение в этой части.

    2) что касается остального, вопрос весьма спорный. Ваш ход рассуждений вполне логичен и основан на правовых нормах: причинённый вред возмещается в полном объёме. Но тут логично возражение ответчика: а давайте-ка посчитаем этот вред! Ведь фактически, с учётом стоимости проданных годных остатков, Вы понесли убытки не в 500 тыс, а только в 8а тыс. Вы и сами с этим согласны.

    Конечно, Вы напрасно представили в суд договор ло продаже годных остатков. У меня был похожий случай: годные остатки были проданы, но поскольку страховая компания полностью списала автомобиль, продажа не былла зафиксирована договором (машина ушла на запчасти). И ущерб был полностьью возмещён.

    Я полагаю, что вышестоящий суд не согласится с Вашими требованиями в этой части. Именно исходя из того, что если имущество утратило в цене столько-то, то и вред, причинённый ему соответсвенно равен уценке.

    В данном случае у меня вызвало бы сомнение соответствие действительности акта оценки на 133 тыс руб. Если некто купил а/м за 400 с лишним тысяч, надо исходить, что он и стоил столько в действительности. Или около того. А справка об оценке (заочной, к тому же) — неверна. Так, скорее всего, судьи оценят это доказательство.

    Поэтому я бы советовал обжаловать решение лишь в части, касающейся вопроса о возмещении морального вреда и связанных с ДТП неудобств.

    С уважением,

    27 Января 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь причиненный вред возмещается, если следовать положениям ГК, именно лицом, этот вред причинившим. Покупатель вред не причинял и, соответственно, не может и не должен его возмещать. Он, в данном случае, сторона совершенно других отношений, по договору купли-продажи. На каком основании суд отходит от буквы закона и считает компенсацией причиненного ущерба оплату покупателем (не причинителем вреда) товара?

    Что касается справки об оценке, то она не заочная, эксперт осматривал автомобиль, причем дважды. Первый раз на стоянке, только видимые повреждения, и второй раз - в сервисе, там оценивались скрытые повреждения. А покупатель сам предложил такую сумму. Он владелец автосервиса, соответственно детали дешевле, за работу платить не нужно. Да и авто был в идеальном состоянии (за вычетом повреждений полученных в ДТП, конечно). Отсюда и сумма такая. А оценка независимого эксперта, насколько я знаю, принимается судом как доказательство.

    27 Января 2014, 11:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но неужели судья не знает какие сроки установлены ГПК для подачи апелляции?

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    27 Января 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так где прозвучала сумма в 510 тыс?

    27 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не было такой суммы, не звучала ни где.

    27 Января 2014, 11:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы имеете в виду мои доводы?

    Конечно, главное их правильно обосновать.

    27 Января 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу немножко пояснить логику суда.

    Вы продали данный автомобиль и предоставили договор купли-продажи в суд.

    Зачем вы это сделали? Вы сами уменьшили себе стоимость возмещения причиненного вреда, логика здесь понятная, так как это основные принципы законодательства гражданского. То есть вы продали автомобиль за 400 тысяч и еще хотите взыскать сумму круглую с ответчика, тогда он на вас подаст в суд за неосновательное обогащение, и тогда вы будете уже отвечать перед ним.

    Решение суда с ваших слов вполне обосновано, я даже бы сказал, что это грамотно вынесенное решение.

    Можно оспорить только оценку стоимости автомобиля в 133 тыс. рублей, так как цена скорее всего занижена.

    По поводу апелляции — обжалуйте в части возмещения морального вреда, и то на большую сумму бы я не рассчитывал.

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Итого, по заявленным требованиям: 

    1. Имущественный вред. С учетом того, что у суда есть договор продажи годных остатков, получить какие-то суммы сверх присужденных — история из разряда невозможных. 

    2. Моральный вред. Обжаловать можно. И суд рассмотрит ваши требования. В данном случае нужно посчитать ваши затраты и дальнейшие стрессы, а так же потенциальную выгоду. Потом вычесть одно из другого. 

    Я бы связываться не стала.

    27 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве это не убытки, которые так же подлежат возмещению? Но и этот вопрос судом не рассмотрен.

    Нет конечно. Как кредит с ДТП связан? Разве обязанность его платить как то зависит от ДТП?

    27 Января 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Как видите, уважаемый Александр,

    при всём к Вам сочувствии, выводы у коллег практически одинаковы:

    1) бесперспективность жалобы в части увеличения возмещения за причинение вреда автомобилю

    2) реальная возможность получить компенсацию за моральный вред

    Видимо, на этом и следует остановиться.

    Дело даже не в том, что ответчица не заявляла требования о передаче ей годных остатков.

    А в том, что Вы сами показали суду причинённый Вам прямой действительный ущерб: небитый автомобиль оценивался в 500 тыс, битый продан Вами за 400 тыс. Естественно, убыток равен будет 100 тыс.

    27 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Ильей Юрьевичем, да, договор купли-продажи то не нужно было показывать. Сами себе навредили.

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не было такой суммы, не звучала ни где.

    Секунду:

    В
    итоге судебное заседание было быстро свернуто, а после совещания судья огласил
    решение: взыскать с ответчика в мою пользу 85 тысяч рублей (разницу между
    стоимостью автомобиля до аварии и той суммой, за которую он был продан)

    Продали за

    Автомобиль
    был продан в середине июня 2013 года за 425 тысяч рублей

    425+85=510

    27 Января 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас. 120 тысяч возмещено страховой компанией, в рамках ОСАГО.

    27 Января 2014, 11:46
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Вы могли бы уточнить, каковы доказательства причиненного вам морального вреда?

    27 Января 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моральный вред - физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. Я прав? В данном случае, физические страдания выражены в постоянной нехватке воздуха, в необходимости делать очень глубокие вдохи каждые 10-15 секунд. Поверьте, это очень мучительное состояние. Кстати, врачи его относят к состояниям, угрожающим жизни человека. Все это подтверждено вымисками из моей медицинской карты. При необходимости суд может истребовать медкарту и убедиться, что ранее подобных проблем у меня не было. Что исключены все иные показания для возникновения подобных проблем (терапевтические, кардиологические, и так далее). Обращение за медпомощью произошло через несколько дней после ДТП, поскольку первые дни это были достаточно редкие и не слишком напрягающие проявления, которые затем участились и дошли вот до такого состояния, что я описал.

    27 Января 2014, 12:05
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, добавлю ещё немного:

    заметьте, ответчик по ДТП всегда компенсирует вред не в полном объёме, а за вычетом страхового возмещения, не так ли?

    Аналогично и с продажей годных остатков.

    Вычитаем из доаварийной стоимости автомобиля: страховое возмещение + сумму, вырученную за продажу остатков = размер ущерба.

    Что касается судебных издержек, стоимости экспертиз, эвакуатора и прочих связанных с ДТП расходов, то они должны быть Вам возмещены. Судя по Вашим пояснениям, судья и этого не учёл. Тогда данные расходы должны стать предметом для апелляционной жалобы.

    27 Января 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно с вычетом страхового возмещения, полностью с Вами согласен. Страховая свои обязательства выполнила и со мной расчиталась. А размер причиненного ущерба оценивает независимая (или, в случае разногласий с ответчиком, судебная автотовароведческая) экспертиза. Она и оценила. И ответчику был предъявлен иск на сумму ущерба за вычетом страхового возмещения. Вот этот ущерб, тот, что высчитала экспертиза, и должен возмещаться ответчиком, если следовать положениям ГК. Иначе получается отступление от ГК, поскольку ущерб возмещается покупателем авто. Но он-то, по сути, сторона совершенно других отношений, он покупатель а не причинитель вреда. И он не может компенсировать причиненный ущерб, он может только оплатить товар. Очень странная и, по сути, неправильная практика у судов сложилась.

    Что касается судебных издержек и всего остального сопутствующего, судья это учел и присудил мне 23 тысячи с ответчика.

    27 Января 2014, 12:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А давайте так приведите свой расчет ущерба от ДТП (не морального). Как Вы считали?

    27 Января 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, сейчас под рукой у меня нет материалов, поэтому цифры только приблизительные. Сумма иска складывалась так:

    стоимость авто до аварии - стоимость авто после аварии (497 тысяч) - возмещение по ОСАГО (120 тысяч) + доп. расходы (эвакуация, экспертизы, услуги сервиса по снятию - установке поврежденных узлов при экспертизе) и судебные расходы (госпошлина) все всемте примерно 23 тысячи.

    Итого: 497 - 120 + 23 = 400 тысяч. (реально было немного меньше, но точные суммы просто на память не вспомню)

    27 Января 2014, 12:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понял Вас. 120 тысяч возмещено страховой компанией, в рамках ОСАГО.

    То есть 630 оценка ТС?

    27 Января 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, стоимость автомобиля до аварии - 630 тысяч (автомобилю был 1 год, покупался новым в автосалоне за 780 тысяч)

    27 Января 2014, 12:17
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    приведите свой расчет ущерба от ДТП (не морального). Как Вы считали?

    Олег,

    наш уважаемый клиент Александр просто не вычел из первоначальной стоимости т/с сумму, которую получил от продажи остатков автомобиля — 425 тыс.

    27 Января 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    К сказанному коллегами могу добавить

    1. К сожалению компенсация морального вреда по делам о возмещении ущерба в результате ДТП судебной практикой не поддерживается. Сам я тоже с этим не согласен, но видимо судьи думают по другому.

    2. На апелляцию у Вас не 10 дней а 1 месяц. Согласно ст. 321 ГПК РФ 

    Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
    со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
    установлены настоящим Кодексом.

    3. Жаловаться надо в любом случае если Вы несогласны с решением.

    4. Для более полной консультации необходимо видеть решение суда, которое предполагается обжаловать.

    27 Января 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    наш уважаемый клиент Александр просто не вычел из первоначальной стоимости т/с сумму, которую получил от продажи остатков автомобиля — 425 тыс.

    Я понял. Вот и хочу на пальцах объяснить логику суда

    27 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     При необходимости суд может истребовать медкарту и убедиться, что ранее подобных проблем у меня не было. 

    Да, но необходимо было доказывать ПСС

    27 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы что либо доказывать, суд должен, хотя бы, рассмотреть этот вопрос. Но рассмотрения не было, соответственно и доказательств причинно-следственной связи не было тоже. Предоставить их мог лечащий врач, владеющий всей полнотой информации по данному случаю, но, опять же, поскольку вопрос не рассмотривался, возможности заявлять какие либо ходатайства, в том числе и о вызове в судебное заседание врача, так же не было.

    27 Января 2014, 12:26
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    относительно «10 дней» на обжалование, судья, видимо, просто «зарапортовался». Оговорился. Бывает.

    А в остальном точка зрения нашего «коллективного разума» видимо, достаточно объективна: мы сочли решение судьи в части зачёта 425 тыс основанным на законе.

    Конечно, адвокату всегда хочется как-то поддержать человека, у которого неприятности. Однако, дезинформировать клиента - последнее дело. Встречаются, к сожалению, и такие «юристы», которые из чисто своих шкурных соображений пытаются «затянуть» клиента в судебный процесс. К чести коллектива, среди нас таких не наблюдается.

    Но если какой-то шибко грамотный пермский «цивилист» будет убеждать Вас в Вашей правоте и стопроцентном успехе апелляции, трижды подумайте, стоит ли ему верить. Вы и сам весьма образованный юрист, хотя и в другой отрасли права (я тоже, кстати, в основном, «уголовник»). Несмотря на логичность Ваших доводов, не зачитывать стоимость проданных остатков в счёт возмещения вреда нельзя.

    С уважением,

    27 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Вот этот ущерб, тот, что высчитала экспертиза, и должен возмещаться ответчиком, если следовать положениям ГК. Иначе получается отступление от ГК, поскольку ущерб возмещается покупателем авто. Но он-то, по сути, сторона совершенно других отношений, он покупатель а не причинитель вреда. И он не может компенсировать причиненный ущерб, он может только оплатить товар

    Вот ответчиком и был возмещен этот вред. Суд считает. что:

    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    ДЛя восстановления нарушенного права, то есть для покупки такого же автомобиля, Вы должны будете произвести расходы которые выражаются в разнице между уже полученными суммами и стоимостью ТС ( по оценке). Все что Выше, как Вы правильно заметили будет получено Вами необоснованно.

    Поэтому в этой части я не вижу перспектив апелляции. По оводу морального вреда еще можно что то придумывать 

    27 Января 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, по поводу Вашего уточнения об оценке независимой экспертизы в 133 тыс остаточной стоимости:

    будучи судьёй, я бы оценил это доказательство, как  недостоверное: ведь доказан факт продажи за 425 тыс. Слишком велика разница!!

    С уважением,

    27 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, дело в том, что покупателю эта сумма была не критична. У него супруга очень хотела мазду тройку. А поскольку авто было в идеальном состоянии (не считая, конечно, повреждений от ДТП), да учитывая, что он владелец автосервиса и значит детали купит по своей цене, и платить за работу не нужно никому, плюс износ ему не критичен (поскольку машина была новой и пробег был меньше 20 тысяч), он такую сумму и озвучил. Я с ней согласился (ну было бы смешно, если бы не согласился). А остаточная стоимость примерно такая и получается. Подушки безопасности сработавшие (2 штуки), да передняя панель порваная подушкой, да рулевая колонка порваная подушкой, да два ремня безопасности с преднатяжителями, да плюс крылья, двери, пороги, фара, противотуманка, литой диск, покрышка, да еще скрытых куча, включая геометрию...

    27 Января 2014, 12:43
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Александр, по уточнению:

    суд должен, хотя бы, рассмотреть этот вопрос. Но рассмотрения не было, соответственно и доказательств причинно-следственной связи не было тоже. Предоставить их мог лечащий врач, владеющий всей полнотой информации по данному случаю, но, опять же, поскольку вопрос не рассмотривался, возможности заявлять какие либо ходатайства, в том числе и о вызове в судебное заседание врача, так же не было.

    Не совсем пойму, а Вы заявляли требования о возмещении морального вреда? представляли заключение врача? Ведь это Ваша обязанность: каждая сторона в гражданском процессе должна доказать обстоятельства, на которых основывает свои требования. В каком смысле «вопрос не рассматривался»?? Вы не ставили его? Или ставили в исковом заявлении, но судья проигнорировал?

    В любом случае, в апелляционной инстанции дело можно поправить, дополнив свои исковые требования. И врача для дачи заключения в суд 2 инст можно пригласить.

     Предмет иска (возмещение вреда) и основание(причинение вреда ДТП)  при этом не меняются. Так что не всё потеряно!

    27 Января 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно заявлял. И все документы были приложены к исковому заявлению. В том числе и выписки из медкарты.

    27 Января 2014, 12:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы что либо доказывать, суд должен, хотя бы, рассмотреть этот вопрос.

    Ну ходатайство то могли заявить? вас же спрашивали какие есть ходатайтсва? Доказательства исследовали? Перед удалением в комнату судья интересовался остались ли ходатайства?

    27 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос судьи звучал так: "Есть еще ходатайства по ЭТОМУ вопросу?" (рассматривался вопрос о возмещении материального ущерба). Естественно, стороны ответили, что нет. Далее слова судьи: "Суд удаляется в совещательную комнату".

    27 Января 2014, 12:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае, в апелляционной инстанции дело можно поправить, дополнив свои исковые требования. И врача для дачи заключения в суд 2 инст можно пригласить.

    Не думаю:

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    27 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Олег,

    я на тот случай, если требования о возмещении морального вреда заявлены, но проигнорированы.

    Если не заявлены, то возможно обращаться с новым иском. О возмещении морального вреда.

    27 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос судьи звучал так: «Есть еще ходатайства по ЭТОМУ вопросу?» (рассматривался вопрос о возмещении материального ущерба). Естественно, стороны ответили, что нет. Далее слова судьи: «Суд удаляется в совещательную комнату».

    Я же не отрицаю, что шанс есть.

    НО 1.много не получите

    2. Трудно доказать ПСС

    3. Готовьтесь к таим вопросам которые озвучил я.

    С протоколом ознакомьтесь. Там все будет как надо

    27 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Много и не нужно. Вопрос даже не не столько в компенсации, сколько в наказании виновника. Понимаю, что не этично, что не правильно, но не должен человек, нарушающий правила, причем грубо нарушающий, за три месяца совершивший 4 ДТП (во всех его вина) и даже штраф который ему на разборе сотрудники ДПС выписали (100 рублей всего) до сих пор не оплативший, оставаться, по сути, безнаказанным.

    Что касается протокола, то я даже не сомневаюсь, что там все будет написано правильно и окажется, что все заявленные в иске вопросы рассмотрены в полном объеме.

    Что касается апелляции, то мысль о ней родилась, по сути, из прецедента. На сайте Пермского краевого вуда есть решение по апелляционной жалобе. Ситуация очень похожа. Правда апеллирует ответчик. Ему суд первой инстанции присудил полностью компенсировать причиненный ущерб, а он, жалуется, что в результате у истца образовалось неосновательное обогащение на сумму годных остатков. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что истец машину, так же как и я, продал без восстановления и так же за сумму, превышающую ее остаточную стоимость по отчетам. Краевой суд объяснил ответчику, что, поскольку, он ен заявлял требования на отчуждение годных остатков в свою пользу, они остались у истца в собственности и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и продать. Более того, продать за ту сумму, которая устроит его и покупателя. В итоге ответчики в апелляции отказали.

    27 Января 2014, 13:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ссылку дадите на такое решение?

    27 Января 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые коллеги, приношу свои искренние извинения за то, что ввел в заблуждение. Причина - быстрое и, соответственно, не совсем (точнее - совсем не) верное прочтение текста документа. Апелляцию отклонили (в решении краевого суда) потому, что ответчик не предоставил доказательств обогащения истца за счет годных остатков. То есть сумма, за которую был продан автомобиль, нигде не звучала. Еще раз прошу прощения.

    28 Января 2014, 06:56
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну у нас судебного прецедента как такового в принципе нет.

    Суд рассматривает дело заново, если бы был судебный прецедент, то рассчитывать на что-либо сложно.

    Поэтому не факт, что в апелляции решат также, как и в этом решении. А могут и сослаться на неосновательное обогащение, это как суд решит.

    Ну раз вы нашли такое решение, то тогда наймите хорошего юриста, и обязательно в апелляции приложите данное судебное решение, оно повлияет на ход судебного разбирательства.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Александр,

    интересную позицию Пермского краевого суда Вы описали. Что ж, в праве гражданском спорных вопросов немало; и решаются они порой разными судьями по разному.

    Естественно, если ответчику было присуждено полное возмещение ущерба, а он не истребовал в свою пользу годных остатков, то собственник остатков вправе ими распорядиться. Но это же постфактум!

    В Вашем случае несколько иначе: Вы в суд 1 инстанции представили данные о продаже машины, на основании которых суд и пришёл к выводу засчитать выручку в счёт компенсации убытков. И это действительно так!

    Что же касается возмещения морального вреда, здесь я решительно на Вашей стороне.

    27 Января 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну в апелляции можно попробывать и все истребовать, а вдруг получится. Все равно в апелляции можно дело пересмотреть заново. Поэтому я бы советовал взыскивать все, что вам причитается и взыскивать ущерб по ДТП в полном размере, а там как суд решит.

    С уважением, Олег.

    27 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Апелляцию отклонили (в решении краевого суда) потому, что ответчик не предоставил доказательств обогащения истца за счет годных остатков

    Ну да, были бы доказательства. был бы другой разговор скорее всего

    28 Января 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На мой взгляд, шансы при обжаловании есть, весь вопрос в том, что Вы будете требовать. Изменить решение, либо отменить и отправить его на новое рассмотрение в ином составе суда. Последнее, наиболее предпочтительно и менее трудозатратно для апелляционной инстанции.

    02 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats