Из декрета в декрет

Здравствуйте!!!Я 30.12.2012 году получила больничный и получила деньги по беременности и родам,с 02.06.2013 года по 03.09.2014 г.-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Сейчас я беременна 3-м ребёнком и получила больничный 20.01.2014 год ,устроилась на работу 01.11.2010 году.

Когда я обратилась к бухгалтеру о расчете больничного,она мне сказала буду считать вместе с декретом на котором я сейчас нахожусь.Я ей объясняю что я имею права на замену расчетного периода,а она говорит что первые слышит.

Помогите мне,как я ей могу доказать,что я права и какие года на замену расчетного периода могу взять.

Большое спасибо!!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олеся.

 В новый декрет Вы йходите в 2014 году, поэтому, по общему правилу для расчета берется заработок за 2012 и 2013 год, но так как в 2013 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право его поменять на 2011 год, основание: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением.