Доброе утро с какого момента наслество признается принадлежащим

Доброе утро, с какого момента наслество признается принадлежащим собственнику(и начинается отчисление 3 лет чтобы продать без налога), если наследственное дело было открыто у нотариуса сразу после смерти,но был отказ из за нехватки документов и признание собственности происходило через суд

, Екатерина, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.