Имеет ли он без моего согласия зделать тест ДНК если я не согласна и может ли суд заставить делать ДНК ребёнку если я не согласна

Добрый день меня зовут Кристина.

У меня такая ситуация. Я жила гражданским браком у нас родился ребёнок но сейчас мы не живём вмести отец ребёнка подал на суд на установление отцовство но я против на установление отцовство. Уже был один суд но я не явилась так как маленькие дети. Суд перенесли. Он хочет зделать ДНК. Имеет ли он без моего согласия зделать тест ДНК если я не согласна и может ли суд заставить делать ДНК ребёнку если я не согласна.

, Кристина, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Сначала суд назначит экспертизу, после вашего отказа, неявки на экспертизу, суд просто сочтет установленным факт отцовства в данном случае. П.3 ст.79 ГПК гласит:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.