Здравствуйте, подскажите могу ли я подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 летия?

Здравствуйте,подскажите могу ли я подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 летия?

, Иван, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, до достижения совершеннолетия, несмотря, что на момент Вы уже можете быть полностью дееспособным лицо и достигните брачного возраста регистрации исходя из содержания административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

1) заявление о заключении брака;

3) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее(ие) в брак, является(ются) несовершеннолетним(и)

(п. 28 Регламента)

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы не лишены права подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 летия.

Исходя из действующих нормативных актов в части регистрации брака, а именно ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» достижение 18-летнего возраста необходимо для самой государственной регистрации брака, при этом достижение 18-летнего возраста на момент подачи заявления не требуется. При этом, полагаю, что Вы столкнетесь с препятствиями, хоть и обладающими формальными признаками, но повлекущими за собой спор с государственным органом и потерю времени.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Через госуслуги получиться подать?

Если У Вас и второй половинки есть такая возможность, попробуйте

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Иван!!!

В соответствии с частью первой статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации «Порядок заключения брака» установлено, что:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак

Так как брачный возраст, согласно части первой статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливается в восемнадцать лет, а дата и срок подачи заявления в законодательстве не оговаривается, то вы, в принципе, не можете нарушить положения законодательства.

Тем более, что ранее, чем после наступления восемнадцати лет, в Вашем случае, назначить день заключения (регистрации) брака просто невозможно, так как в любом случае от подачи заявления до даты заключения брака пройдет не менее месяца.

Таким образом, Вы можете подать любым удобным для Вас способом (через сайт «Госуслуги» или через многофункциональный центр предоставления госуслуг) заявление о заключении брака, указав дату и время, в периоде которых Вам уже будет восемнадцать лет.

При подаче заявления несовершеннолетняя невеста должна представить разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления по месту ее жительства.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Вы можете онлайн забронировать дату предстоящего бракосочетания, а вот подать заявление сможете только после 18 лет, либо при наличии справки из женской консультации, т.к. если у молодых людей есть особые обстоятельства, их могут расписать в день подачи заявления: в случае, если Ваша невеста ожидает рождение ребёнка.

На портале Госуслуг можно зарегистрировать дату и время заключения брака в отделах ЗАГС.

Резервирование даты не является подачей заявления о заключении брака. Чтобы подать заявление, необходимо лично явиться в ЗАГС.

Зарезервировать дату регистрации брака можно не ранее, чем за три месяца до выбранного дня бракосочетания. Чтобы зарезервировать дату и время регистрации брака нужно: выбрать орган ЗАГС, выбрать дату и время регистрации, выбрать дату и время подачи заявления в выбранный ЗАГС.

Желаю удачи!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Заявление лично или через портал «ГосУслуг» можно подавать только тогда, когда обоим супругам будет 18 лет.

Однако в п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ, допускается в некоторых случаях изменение минимально допустимого возраста в сторону его снижения, а именно до 16 лет. Для того чтобы это произошло, должны соблюдаться определенные законодательные условия и требования:

Наличие разрешения от органов местного самоуправления
В частности, такое разрешение может быть получено от глав администраций городов, районов и районов в городах. Для получения разрешения несовершеннолетние или их законные представители (родители, опекуны, попечители) должны подать соответствующее заявление в уполномоченный орган, приложив к нему определенные документы.  Каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке, после чего также выдается отдельное разрешение для того или иного заявителя.

В законодательстве нет перечня причин, которые бы точно считались уважительными, поэтому в большинстве случаев решение об их значимости принимается органами местного самоуправления, например, при:

-беременность невесты;
-рождение совместного ребенка;
-наличие непосредственной угрозы для здоровья иди жизни одной из сторон;
-призыв жениха на срочную военную службу;
-фактически состоявшийся брак (то есть совместное проживание пары и ведение домашнего хозяйства).

Окончательное решение об этом принимается только органом местного самоуправления, с учетом всех имеющихся условий и обстоятельств.

Иван, обратитесь в орган местного самоуправления по месту вашего жительства для получения указанного разрешения для вашей невесты, и подавайте заявление в ЗАГС лично или через портал «ГосУслуг»