Как действовать, чтобы вернуть категорию В или без вариантов?

Добрый. Вопрос о призывной комиссии. Местный военкомат поставил категорию В, билирубин 140, указали статью 59, пункт б. Вообще у нас Жильбер, но я так понимаю поставили из за высокого билирубина? Или нет? Областной конечно даже не читали ни про какой билирубин, стоит Жильбер, изменили на Б. Сейчас билирубин 160. Что делать в этом случае? Как действовать, чтобы вернуть категорию В или без вариантов?

, Наталья, г. Иваново
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Синдром Жильбера — это ферментопатическая (доброкачественная) гипербилирубинемия, наследственное заболевание, при котором в крови повышен уровень свободного билирубина — желчного пигмента. Чаще всего проявляется пожелтением кожи и глазных яблок в период полового созревания. Без лечения количество билирубина в сыворотке крови может оставаться повышенным пожизненно. Каких-либо иных проблем со здоровьем при гипербилирубинемии не наблюдается, что дает многим исследователям и врачам не считать данное состояние заболеванием.

Годность к военной службе с синдромом Жильбера определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Граждане, страдающие синдромом Жильбера, не призываются в воинские части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, на подводные лодки, надводные корабли, в химические воинские части, не служат специалистами заправки и хранения горючего, в спецсооружениях, специалистами охраны и обороны боевых ракетных комплексов.
Однако, каких-либо ограничений по прохождению службы в целом вышеуказанное Положение не предусматривает.

Поэтому придется поискать иное непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите. Контакты — в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Наталья
Клиент, г. Иваново
Валерий. Почему тогда местный военкомат на основании такого высокого билирубина поставил нам категорию В?

Допустили ошибку. Старшие товарищи их поправили.