Здравствуйте, я военнослужащий ВМФ РФ.Заключил контракт в июне месяце(с 19-22гг)…все это время я часто выходил

Здравствуйте,я военнослужащий ВМФ РФ.Заключил контракт в июне месяце(с 19-22гг)…все это время я часто выходил в море и писал рапорта на сутки переработки,а не деньги…В декабре 21 года(за пол года до увольнения)я пишу рапорт на отпуск со всей своей переработкой.Выходило примерно месяцев 7…Меня вызывает командир и говорит-«что мол в моря сходим в январе примерно на 2 месяца и я тебя отпущу».Я ухожу в моря на 9 месяцев.Возвращаемся в начале сентября.За это время у меня заканчивается контракт.И за все время морей я тоже пишу на сутки переработки.В итоге у меня вышло 12 месяцев…По приходу я снова пишу на переработку,с сентября 22 по сентябрь 23…И все вроде бы уезжаю…Как через месяц приходит письмо со словами,в связи с мобилизацией мы вас не увольняем и возвращаем вас на корабль…Я одного понять не могу.Контракт закончился 5 месяцев назад,не отгулял еще только по ошибке начальства которые вытащили меня обманом в море.А сейчас мобилизация,отгуливать не дают(еще 10 месяцев гулять и форму уже всю выкинул…Что делаать????

, Даниил, г. Якутск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Тут сложный вопрос и его надо решать юридически и для начала взяли ли вы копию пред идущего контракта и взяли ли вы копию нового контракта? В новом контракте должно быть расписано имеете ли вы право на отпуска или нет и это надо читать что старый что новый и исходя из него уже готовить жалобу в военную прокуратуру но сами поймите что это усложнит отношения с вашим начальством и вы будете ой как заметны а уж найти для вас «работу» они всегда смогут.В общем прочитайте контракты и выделите все касаемо отпуска и идите к своему командиру или как там у вас «капитану»- я к сожалению не служил в ВМФ)И попробуйте по хорошему все объяснить и попросить слезно отпуск, тем более мобилизация завершилась. Имеет смысл бадаться серьезно когда вам надо уволиться а вот когда не надо лучше сначала попробовать по хорошему.Ведь есть законы а есть указания командиров и они часто расходятся с законами, так как указания не гласные и тут нужно иметь меру и знать где стоит ссориться а где нет.