Не явка в суд ответчика по причине больничного, как проверяется факт достоверности?

Не явка в суд ответчика по причине больничного, как проверяется факт достоверности ?

, наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Далеко не всегда суд интересуется причинами неявки подробно, вполне может быть так, что суд расценит неявку ответчика как выражение его позиции по делу и (если суд не считает явку ответчика обязательной) не будет выяснять — почему ответчик отсутствовал. При необходимости могут запросить и больничный лист, и запросить лечебное учреждение.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике это не проверяется. Просто назначается следующее заседание и на нем уже о предыдущем заседании речь не идет.