Какие есть варианты снижения исковых требований?

Здравствуйте! Произошло ДТП. Пострадавший автомобиль застрахован по КАСКО и получил выплату от своей страховой. После подал иск к виновнику о взыскании УТС и франшизы, уплаченной при продлении полиса КАСКО после ДТП. Размер УТС определен независимой оценкой.

Какие есть варианты снижения исковых требований?

, Даниар, г. Уфа
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

В обзоре Верховного суда от 30.01.2013 года «По вопросам, связанным с добровольным страхованием» подчеркивается, что утрата товарной стоимости (УТС) относится к реальному ущербу, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей для автомобиля, в связи с чем, клиент вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В обзоре отмечается, что УТС не является самостоятельным страховым риском, а входит в общий объем материального ущерба, причиненного автомобилю.

Возможно, УТС уже выплачен страховой компанией.

Пункт 1 ст. 929 ГК РФ обязывает СК возместить ущерб застрахованному имуществу владельца Каско.

Но это должно быть указано в договоре КАСКО.