Какие неправомерные информационные действия были совершены А

Ситуация: А.Н. Иванов, сотрудник одного из филиалов ИТ-банка,

внедрил в компьютерную банковскую систему вирус, уничтожающий

исполняемые файлы (расширение .exe). В результате внедрения этого вируса

было уничтожено 40 % банковских программных приложений, что принесло

банку материальный ущерб в размере 780000 рублей.

Вопросы:

1. Какая статья УК РФ была нарушена?

2. Что послужило предметом преступления?

3. Какие неправомерные информационные действия были совершены

А.Н. Ивановым?

, Амина, г. Москва
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

1. УК РФ Статья 273 часть 1 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

2. Предмет - информация, содержащаяся на машинном носителе или в информационно-телекоммуникационных сетях

3.  использовал компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Амина!

1.Статья 273 часть 1 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

2.Предметом преступления является информация, которая содержащаяся на носителе или в телекоммуникационных сетях или же сети Интернет.

3.Использование компьютерной программы, которая предназначена для несанкционированного уничтожения или же нейтрализации средств компьютерной информации.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое