Возможно ли щас уволиться по окончанию контракта?

, Денис, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает 3 группы оснований для увольнения военнослужащих, а именно когда

1) военнослужащий подлежит увольнению с военной службы;

2) может быть досрочно уволен с военной службы;

3) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Кроме того, статья предусматривает специальные основания для увольнения:

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, — после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Для увольнения по собственному желанию досрочно  часть 6, а также 3 группа оснований, на которые военнослужащий «имеет право».

Чтобы уволиться по собственному желанию необходимо:

1) уважительная причина;

2) положительное заключение аттестационной комиссии.