Какие документы нужны и с чего начать

Добрый вечер! Подскажите как можно подать на развод не имея свидетельства о браке на руках, но имея двух несовершеннолетних детей! Какие документы нужны и с чего начать

, Светлана, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый час.

Дубликат свидетельства о заключении брака можно запросить в ЗАГСе.

Отметка о регистрации брака должна быть в паспорте.

Можно подать в суд исковое заявление о расторжении брака с имеющимися документами, а потом донести необходимые (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, выписку из домовой книги с указанием места регистрации супруга).

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния… орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния...

Таким образом, для получения повторного свидетельства о регистрации брака Вам необходимо обратиться в ЗАГС, предоставив свой паспорт гражданина Российской Федерации.

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

Основанием для расторжения брака в суде является исковое заявление одного из супругов либо опекуна недееспособного супруга. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)). Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту жительства истца (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (о взыскании алиментов, об определении места жительства детей, о разделе совместно нажитого имущества и т.п.). К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов  (при наличии), а также документы, подтверждающие направление копии искового заявления ответчику и об уплате государственной пошлины, размер которой по требованию о расторжении брака в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 650 рублей. Реквизиты для уплаты государственной пошлины, а также образцы исковых заявлений обычно размещены на сайте суда, в который подается иск (мировые судьи — если заявлено требования о разделе совместно нажитого имущества стоимостью менее 50 000 рублей, районные суды — при сумме иска, превышающей 50 000 рублей).