И почему дело передали в прокуратуру?

в отместку были выложены личные фотографии женщины на сайт группы города,фото по плечи,в этот же день фото удалили она написала заявление,приехала полиция всё записала как было,дело передали в прокуратуру,меня вызывают,почему могут вызывать?и почему дело передали в прокуратуру?

, Аня Крылова, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня Крылова!

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть и исключения.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа.

Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации.

Аня Крылова, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.