Судебные приставы, отправили исполнительный лист на место работы, на списание зарплаты, а так же отправили документы в банк на списание, оставив бед средств вообще

, Попович Александр Анатольевич, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам  необходимо подать ходатайство в приставы  о сохранении   прожиточного минимума  при  списании  задолженности .

Возможность подавать заявление о сохранении прожиточного минимума появилась у должников с 1 февраля 2022 года (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Если  имеются  еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат за платной  индивидуальной консультацией .