Компания Рф занимается выпуском технологий умный дом Она

Компания (Рф) занимается выпуском технологий «умный дом»

Она планирует представить свою продукцию на выставке https://www.thebig5.ae/ для реализации продукции для иностранных потребителей

На каких условиях ,в каком размере и где данная компания может получить гос поддержку в виде субсидий как экспортёру?

Как нужно отчитываться после получения субсидии или гранта ?

, Николай, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Николай.

В РФ гос.поддержка экспортёрам различной продукции закреплена в Постановлении Правительства РФ № 1347 «О государственной поддержке российских организаций промышленности в целях компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции»

в частности

4. Субсидии предоставляются при соблюдении организацией следующих условий:

а) организация является производителем, и (или) аффилированным лицом, и (или) уполномоченным лицом;

б) организация является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Российской Федерации;

в) по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки на участие в отборе и документов (сведений), указанных в пункте 9 настоящих Правил:

у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, являющейся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации (при наличии);

организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

организация не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цель, указанную в пункте 2 настоящих Правил;

организация не должна находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

г) организация при осуществлении транспортировки промышленной продукции по договорам поставки, требования к которым предусмотрены агентским договором, понесла затраты на транспортировку промышленной продукции по договорам на оказание услуг по доставке промышленной продукции с перевозчиком;

д) транспортировка промышленной продукции осуществлялась от пунктов отправления, расположенных на территории Российской Федерации, до конечных пунктов назначения. Требования к дате осуществления транспортировки и дате доставки промышленной продукции устанавливаются в агентском договоре.

Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цель, указанную в пункте 2 настоящих Правил (далее — лимиты бюджетных обязательств).

Предоставление государственной поддержки в 2022 году предусматривается по следующим отраслям промышленности:

лесопромышленный комплекс (за исключением кодов ТН ВЭД ЕАЭС 4403, 4407, 4410, 4411 и 4412);

химическая промышленность (за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 3105).

В целях реализации настоящих Правил с 1 января 2023 г. устанавливается распределение объемов государственной поддержки по следующим отраслям промышленности (распределение выражается в процентах лимитов бюджетных обязательств, в том числе дополнительных лимитов бюджетных обязательств):

отрасль машиностроения — 40 процентов;

лесопромышленный комплекс (за исключением кодов ТН ВЭД ЕАЭС 4403, 4407 11 940 5, 4407 11 990 5, 4407 12 920 5, 4407 12 990 5, 4407 13 000 4, 4407 14 000 4, 4407 19 970 5, 4407 91 900 5, 4407 92 000, 4407 95 910 5, 4407 95 990 5), металлургическая промышленность и химическая промышленность (код ТН ВЭД ЕАЭС 3105) — 30 процентов;

фармацевтическая и косметическая промышленность, химическая промышленность (за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 3105), легкая промышленность и прочие отрасли промышленности — 30 процентов.