Сегодня был на призывной комиссии, где по статье 45 пункту г расписания болезней призвали годным и поставили категорию годности Б3

Здравствуйте, у меня подтвержденная болезнь Варикоцеле 3 степени, на основании узи и врача специалиста (уролога). Сегодня был на призывной комиссии, где по статье 45 пункту г расписания болезней призвали годным и поставили категорию годности Б3. Хотя они должны были действовать по статье 45 пунку б, поставив категорию В. Сейчас выдали повестку на явку в военкомат на отправление на дальнейшее прохождение службы. хотел у Вас уточнить, является ли эта болезнь призывной. Заранее спасибо за ответ

, Клиент, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, вы правы, годность к военной службе при варикоцеле устанавливается по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Обращаю ваше внимание, что для применения пункта «б» не достаточно заключения УЗИ органов мошонки, необходимо подтверждения этого диагноза другими исследованиями, которые указаны в пояснениях к статье.

Если у вас остались вопросы — пишите. Все контакты в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.