Может ли прокуратура вызвать меня из-за просрочки платежа?

Здравствуйте! У меня есть долг в МФО, сегодня пришло сообщение от сотрудника прокуратуры, так он представился. Может ли это быть правдой? Может ли прокуратура вызвать меня из-за просрочки платежа?

, Артур, г. Сургут
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно, сотрудник прокуратуры может вызвать Вас в рамках проводимой проверки по обращению в органы прокуратуры МФО, однако правоотношения между МФО и заемщиком носят гражданско-правовой характер, которые не подпадают под прокурорский надзор. Сотрудник прокуратуры имеет право получить от Вас пояснения по обстоятельствам, указанным в обращении МФО, но гражданско-правовые отношения подлежат защите в судебном порядке.