Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Доверенность для сдачи налоговой декларации

Здравствуйте. Я не поняла про доверенность. Нужно скачать доверенность и заверить ее нотариусом? Какие нужны документы для сдачи налоговой декларации?

22 Января 2014, 09:33, вопрос №349347 Юлия Адольфовна Архангельская, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия, Вам нужно скачать доверенность, то есть текст доверенности и предоставить нотариусу. А нотариус оформит ее должным образом. 

    22 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юлия Адольфовна.

    Нотариусу предоставьте текст, Вам необходимый, а он уже изготовит её (доверенность) на своем бланке. Дело в том, что если Вы сами её распечатаете, то такую доверенность нотариус может отказаться заверять, так как работают они по отлаженной схеме. А вот если Вы к нотариусу придете с распечатанной доверенностью в качестве образца того документа, который хотите получить от него — это будет верно.

    С Уважением 

    22 Января 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Юлия Адольфовна, здравствуйте!
    Вам необходимо лично, с данными паспорта того лица, которому Вы выдаете доверенность, явиться к нотариусу и он все сделает.

    22 Января 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо прийти к нотариусу и сказать, что Вам необходимо оформить доверенность на  представление интересов в налоговых органах и других организациях в том числе в электронной форме на такую то организацию (или конкретного представителя).

    В базе  у секретарей таковые уже имеются -так что возникнуть проблем с выдачей подобной доверенности  - быть не должно!

    с уважением

    22 Января 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Более подробно со ссылками указано здесь!

    pravoved.ru/question/347228/

    с уважением

    22 Января 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Юлия!

    Согласно письму N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@»

    Представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

    В случае, если у Вас ИП Вам необходимо нотариально удостоверить доверенность. В случае, если у Вас ООО, доверенность нотариально удостоверять не нужно, удостоверяется подписью руководителя с приложением печати организации.

    С уважением, Владислав Быков


    22 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия Адольфовна, здравствуйте.

    Никакой формы и обязательных бланков доверенности нет. Вы можете сами напечатать доверенность и принести доверенность нотариусу для удостоверения. Говорю это из своего опыта! Многие нотариусы из-за жадности наваливают свои услуги по составлению доверенностей на их бланках и берут плату за техническую работу. Доверенность Вы можете составить и напечатать сами. В этом случае Вы заплатите только госпошлину — по закону 200 руб. (п. 1 ст. 333.24 НК РФ). А если на бланках нотариуса, Вам это обойдется не меньше 1 тысячи за их работу по набору текста и за необязательный бланк.

    22 Января 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей»(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

    6. Форма и реквизиты доверенности

    Доверенность должна быть совершена в письменной форме.

    Доверенность должна содержать:

    -место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

    — срок, на который выдана доверенность;- имя представляемого — физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;

    — наименование представляемого — юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;

    — сведения о представителе — физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);

    — сведения о представителе — юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель — иностранная компания).


    22 Января 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Позиция ФНС: «оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу. Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению» - письмо ФНС от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597.

    Позиция не бесспорная, но спорить с ИФНС по этому поводу смысла нет.

    Исходя из этого, надо сходить к нотариусу и оформить ее в случае, если Вы — ИП и у Вас нет печати. В остальных случаях не надо.

    (Можете со своим текстом. Некоторые нотариусы, да, навязывают свои услуги по составлению доверенности — это надо учесть.)

    22 Января 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats