Как можно оспорить сумму выплат?

Долг по алиментам от бывшей жены в неподъемной сумме. Алименты для ребенка от первого брака. Сейчас есть ребенок от второго брака + ребенок второй жены, у которого в графе отец стоит прочерк. Официального заработка нет, но доход есть непостоянный и небольшой. Как можно оспорить сумму выплат? Никто не уклоняется от алиментов, всё выплачивалось по мере возможности, но долг набежал.

  • 16685090189975484785110343895550
    .jpg
  • 16685091634699193326994805945912
    .jpg
, Людмила, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

МожНО обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Можем ли мы подать иск о другой твердой сумме алиментов, Из-за количества детей на иждивении и нестабильного заработка? Тем самым сделать перерасчёт и уменьшить сумму долга?