И если, да можно ли это оспорить?

Здравствуйте. Вопрос по наследованию.

Очень давно умерли родители отца и осталась квартира. Отец и его брат не стали вступать в наследство. И вот спустя время мой отец умер и наследником стала я. В этом году дядя решил продавать квартиру и вместе с адвокатом оформляют квартиру на него одного. Мне же было сказано, что он один является наследником, так как жил в этой квартире и платил за коммуналку (фактическое наследование- адвокат так сказал). Хотелось бы узнать , что на самом деле наследником становится только тот кто проживал в этой квартире и платил за неё? И если, да можно ли это оспорить?

, Екатерина, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этого не сделать, то нужно будет или восстанавливать срок для вступления в наследство, или доказывать фактическое принятие (к этому относится и оплата коммуналки, и регистрация в квартире).

Пытаться оспаривать фактическое вступление дяди вы конечно можете (опровергая его доводы о факт.вступлении), но это не несет для вас практического смысла, потому что не дает вам никаких прав на квартиру.

Вам надо доказывать, что ваш отец в свое время также фактически принял наследство