Можете ли вы подсказать мне как лучше сделать?

Добрый день! Можно у вас проконсультироваться по вопросу справки для военкомата?

На руках имею справку от срочной службы по причине учебы в аспирантуре, в армии не служил. Хотел отнести справку, как поступлю, но по причине переезда удалось прикрепиться 20 сентября 2022, 21 числа объявили мобилизацию, примерно через неделю получил справку, о то что учусь в университете и имею право на отсрочку от срочной службы. Но в новый незнакомый мне военкомат нести справку побоялся, из-за качества проходящей частичной мобилизации. Сейчас она закончилась, и с 1 ноября начинался осенний призыв, страх сюрреалистичного мира остался. Но как я понимаю, справку нужно принести, чтобы получить отсрочку в приписное и надо прикрепиться к военкомату по месту жительства.

Можете ли вы подсказать мне как лучше сделать?

1) Самому отнести справку в военкомат, прикрепиться и получить отсрочку в приписное

2) Сделать доверенность на жену, и чтобы она сходила и прикрепилась за меня и получила отсрочку за меня, ссылаясь на мою болезнь

и не способность принести документы и прикрепиться в ближайшее время

3) Или просто ничего не делать, и ждать пока придет повестка и только потом идти и показывать справку

4) Может быть у вас есть решения лучше

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить -  правильно понимаю, что Вы ранее не проходили военную службу и не имеете военного билета?

Поскольку Вы не находитесь в запасе — то Вас мероприятия по призыву по мобилизации не касаются.

По смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу подлежат граждане РФ, находящиеся в запасе.

В состав запаса по общему правилу входят лица, прошедшие военную службу, не прошедшие ее по состоянию здоровья или по достижении ими 27 лет.

Отсутствие у Вас военного билета и наличие у Вас приписного удостоверения — свидетельствует о том, что Вы являетесь призывником и в запасе не можете находиться.

Соответственно Ваша учетная карточка в военкомате находится в ином разделе картотеки и объективно в отношении Вас никак не смогут провести мероприятия по мобилизации.

Соответственно в Вашем случае речь идет о получении отсрочки от призыва на военную службу на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в аспирантуре.

Можете ли вы подсказать мне как лучше сделать? 1) Самому отнести справку в военкомат, прикрепиться и получить отсрочку в приписное

 Соответственно Вы самостоятельно, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны передать справку об обучении в аспирантуре в военкомат в котором вы состоите на воинском учете.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения правагражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Соответственно с предоставлением указанных документов в отношении Вас примут решение о предоставлении отсрочки от призыва, о чем будет составлен протокол заседания призывной комиссии (Вы можете потребовать выдать его копию), поставлена отметка в приписное удостоверение и сделана отметка в Вашей учетной карточки в военкомате о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

2) Сделать доверенность на жену, и чтобы она сходила и прикрепилась за меня и получила отсрочку за меня, ссылаясь на мою болезнь и не способность принести документы и прикрепиться в ближайшее время

 Не получится, поскольку решение о предоставлении отсрочки от призыва осуществляется на заседании призывной комиссии, на которую вызывается сам призывник.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
6. Председатель призывной комиссииобъявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Поэтому явиться и сдать документы Вам следует самостоятельно.

3) Или просто ничего не делать, и ждать пока придет повестка и только потом идти и показывать справку 4) Может быть у вас есть решения лучше

 НЕ вижу смысла затягивать со сдачей указанной справки — Вы можете это сделать самостоятельно.