Можно работника уволить за прогулы, если находясь в отпуске работник ушел на больничный, но в день выхода из отпуска не сообщил об этом

Здравствуйте! Можно работника уволить за прогулы, если находясь в отпуске работник ушел на больничный, но в день выхода из отпуска не сообщил об этом. Руководитель был поставлен в известность спустя две недели.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Если работник отсутствовал 2 недели и работодатель не знал где он находится, то возникает несколько вопросов. Был ли составлен акт отсутствия работника на рабочем месте? Какие меры были приняты для выяснения причин отсутствия? Было ли направлено работнику уведомление о необходимости объяснения причины отсутствия на рабочем месте? Была ли закреплена в локальном нормативном акте обязанность уведомлять работодателя об открытии больничного? Просто так уволить работника за прогул нельзя.

На законодательном уровне не закреплена обязанность работника уведомлять работодателя об открытии больничного листа. Тем более в 2022 г. все листки нетрудоспособности должны оформляться в электронном виде. Работодатель в личном кабинете получает уведомление об открытии/закрытии ЭЛН на работника.

Если в рассматриваемой ситуации работник будет уволен по указанному основанию, то у него будут все шансы оспорить это увольнение в судебном порядке.