Подписал контракт на три года 7 ноября этого года, добровольно, без мобилизации, с гражданке, положена ли мне эта выплата?

, Николай, г. Ставрополь
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кому дадут 195 тысяч
Выплата будет положена военнослужащему по призыву и мобилизованным, если он добровольно  контракт о военной службе на срок от 1 года. Выплата будет назначена, если контракт заключен после 21 сентября 2022 года (даты объявления о частичной мобилизации).

Важно! Новую единовременную выплату в 195 тысяч получат не все мобилизованные. При призыве в рамках частичной мобилизации контракт не заключается, если только мобилизованный не изъявит добровольно желание. Изначально мобилизованные призывники призываются без контракта и без определения точного срока службы.

В случае завершения СВО они демобилизуются. Те, кто заключил контракт, остаются служить на срок контракта.

Кто будет выплачивать 195 тысяч
Итак, согласно Указу Президента РФ, право на единовременную выплату в 195 тысяч рублей возникает при условиях:

а) если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт;

б) если срок добровольно заключённого контракта составит не менее 1 года;

в) если контракт заключен после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, то выплату не получит.

После заключения добровольного контракта выплата будет назначена по линии Минобороны России. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ.

Не забудьте поставить плюсик, что вы ознакомились с ответом

Если у вас остались вопросы, задавайте, будем рады помочь

Николай
Клиент, г. Ставрополь
Т.е. если бы меня мобилизовали и я подписал контракт, тогда бы мне была положена эта выплата, а если с гражданки подписал, тогда нет? Правильно я понимаю? Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.Под «иных граждан РФ подписавших контракт» я не попадаю?