Всю свою жизнь, моим воспитанием занимались бабушка и дедушка, и когда их не стало, родители взяли на себя "

Добрый день! Хочу отчислится и уехать в другую страну, мне уже есть 18, но родители не воспринимают меня в серьез. Всю свою жизнь, моим воспитанием занимались бабушка и дедушка, и когда их не стало, родители взяли на себя « яжеродитель», съехать от них невозможно - хотя имею деньги на жилье и прочее, ощущаю себя в клетке. Если я сбегу из России, не сказав им это. Будет ли разборки с полицией?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, учитывая, что Вы достигли возраста 18 лет, Вы вправе самостоятельно определять место своего жительства без получения согласия родителей как законных представителей, т.к. родители являются законными представителями ребенка до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), после которого ребенок в соответствии со ст. 21 ГК РФ приобретает полную дееспособность.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Екатерина.

Вы являетесь совершеннолетним дееспособным гражданином РФ и можете жить в любом месте, по своему желанию. Никаких разборок с полицией не будет.

Вы можете выехать за границу, но при этом помните, что во многих странах требуется загранпаспорт. Кроме того, существуют визовые режимы. Кроме того заграницей Вы сможете проживать легально без регистрации от 30 до 90 дней. Далее надо решать вопрос о получении РВП (разрешение на временное проживание) и т.д.

Благодарю за +, если ответ был полезен.