Как можно оспорить дарственную?

Здравствуйте !Как можно оспорить дарственную? Ситуация такая при жизни бабушка сделала дарственную на своего сына после перенесеного инсульта,,сразу же после больницы. Я являюсь внучкой,как можно оспорить,и признать что сделано было сделанно все под возжействием над бабушкой.

, марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашей ситуации добиться признания факта дарения будет крайне сложно — это практически безнадежно. Вот если есть основания и доказательства указывающие на недееспособность лица, тогда нужно обращаться в суд.

Дарение можно отменить только путем подачи иска в суд.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований

например ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

В вашем случае очень трудно будет доказать недействительность сделки в связи со смертью дарителя. Необходимо будет ходатайствовать о проведении экспертизы к сожалению предстоит установить не дееспособность лица посмертно (исходя из медицинских документов).

Экспертиза назначается судом в ходе предварительного судебного заседания и решение суда будет зависеть от заключения эксперта.

В случае необходимости подробной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения)

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд.

Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить.

Согласно гражданскому законодательству РФ, оспорить дарственную возможно в течение одного года, со дня, когда насилие или его угроза была прекращена в отношении дарителя. Восстановить срок можно только при наличии уважительной причины (длительная болезнь, беспомощное состояние истца и т.д.).

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Оставьте отзыв пожалуйста.