Нужно ли его регистрировать и платить налоги

Здравствуйте, скажите клуб здоровья. Нужно ли его регистрировать и платить налоги.

, Лариса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если по факту не ведется никакая коммерческая деятельность, не применяется никаких решений для достижения коллегиальных целей, не ведется сбор средств — то нет.

Т.е., если Ваши собрания ограничиваются простыми посиделками и беседами, то ничего регистрировать не нужно. Если че преследуются цели, есть намерение проводить обучение и взимать плату, то конечно такая деятельность подлежит регистрации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

Если просто клуб по интересам и без извлечения прибыли или дохода для организатора, то не является предпринимательской деятельностью.

Если будет предпринимательская деятельность, то согласно ст. 23 ГК РФ, то регистрировать нужно.

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской с момента государственной регистрации

Если предпринимательская деятельность — клуб по интересам, будет извлекаться доход, платить налоги нужно.

С уважением.