Какую категорию годности мне поставят на ввк?

Был на СВО, получил ранение . Уезжал полностью здоровым . Действующий военнослужащий по контракту. Сейчас на левой ноге плоскостопие 2 ст, а на правой 3ст. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Гиперлордоз.Какую категорию годности мне поставят на ввк?

, Андрей, г. Приморско-Ахтарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете также уточнить о каком ранении идет речь?

Его последствия также могут повлиять на определение категории годности.

Андрей
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
Оно не повлияло никак, обычное осколочное ранение в мягкие ткани, правой голени. Лёгкое. Мне именно уточнить по тому что написал. Я делал в частной клинике и хочу на ввк это все показать
Сейчас на левой ноге плоскостопие 2 ст, а на правой 3ст.

 При наличии плоскостопия освидетельствование возможно как по п. б, так и в ст. 68 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопиес выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Поэтому для более точного определения категории годности нужно точно знать диагноз по плоскостопию.

Плоскостопие 2 степени тут приниматься во внимание не будет, ввиду того, что освидетельствование проводится по статье расписания болезней, наибольшим образом ограничивающим категорию годности к военной службе.

В частности, при плоскостопии 2 степени Вам могут установить категорию годности А — годен к военной службе.

При освидетельствовании по п. в ст. 68 Расписания болезней — присваивается категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

При освидетельствовании по п. б ст. 68 Расписания болезней присваивается категория годности Б (В — индивидуально).

И тут нужно учитывать,если у Вас воинское звание до прапорщика — то при освидетельствовании по п. б ст. 68 Расписания болезней Вам должны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

На это обращено внимание в п. 59 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, при плоскостопии 3 степени с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы — можно рассчитывать на получение категории годности В.

По болезни позвоночника, продолжу далее.