Здравствуйте, произашол конфликт с человеком он первый нанес удар в лицо за тем я взял штакетину ну не ударил

Здравствуйте, произашол конфликт с человеком он первый нанес удар в лицо за тем я взял штакетину ну не ударил его, за тем он достал из машины биту и нанес 4-5 ударов по руке и спине на руке очень сильный ушиб я кинул палку в машину ваз 2109 на следующий день он с меня требует деньги за царапину на машине 14тысяч и 10тысяч за порвоную куртку подскажи что мне делать писать ли заявление как правильно поступить буду очень благодарен за помощь.

, Дмитрий, Луганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Первым делом Вам нужно снять нанесенные побои в медицинском учреждении. По результатам приема и осмотра, врач должен выдать Вам справку о характере травм. Затем на основании полученной справки и произошедшего Вам нужно подать заявление в полицию о том, что Вам причинён вред здоровью и с Вас данное лицо вымогает средства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в больницу, пусть зафиксируют результаты избиения и обращайтесь в полицию с заявлением.