Здравствуйте у нас с женой нету закса при рождения ребёнка я усоновил своего сына мы женой не ладим могу ли я забрать к себе ребёнка

, Уми, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании и согласно, пункта 3 статьи 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом норма права нам говорит о том, что нотариальное соглашение родителей при Вашей договорённости может решить Ваш вопрос.

Возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА»  в данном центре Вы можете пройти курс Крепкая семья, где Вам помогут и подскажут.

Обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять для сохранения семьи.  Семья и отношения в семье — это великий труд.

Доброго Вам дня.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Суд может передать ребенка от матери к отцу если у матери есть судимость или приводы в полицию например. Если она не выполняет свои родительские обязаннности или ребенок подвергается насилию с её стороны к примеру.

По ст. 57 СК РФ ребёнок достигший 10 лет имеет право выражать своё мнение в суде при решении любого семейного вопроса и его мнение тоже может повлиять на решение суда.
Если есть на то основания подавайте в суд, но не забывайте спросить ребёнка, а нужно ли ему это вообще. Желаю вам удачи!