Явка с повинной всё хищенное имущество вернул хозяину, моральный ущерб оплочен, хозяин претензий не имеет чего ждать на суде к чему готовиться?

Обвиняюсь в статье 158 3ч. Явка с повинной всё хищенное имущество вернул хозяину, моральный ущерб оплочен, хозяин претензий не имеет чего ждать на суде к чему готовиться?

, Галина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если нет судимости(непогашенной) то шансы на на условное наказание неплохие, суд учтет вашу явку, возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Галина
Клиент, г. Москва
Судимости есть, получается это рецидив 5 лет назад сидел по статье 158 ч3. Но там я вину не признавал

часть3 статьи 158 УК РФ отнесено к категории тяжких.Сроки погашения судимости указаны  в статье 86 УК РФ

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Если суд усмотрит рецидив, то все равно возможно условное наказание, но наказание будет назначено не менее 1/3 от самого строгого наказания в вашем случае не менее 20 месяцев(1 год 8 месяцев), при особом порядке рассмотрения дела не более 2/3 от максимального наказания

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст 76 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, могут освободить от ответственности если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Уголовное дело возбуждается в течение десяти дней после принятия заявления. Если примирение сторон произошло до возбуждения уголовного дела вам намного проще закончить этот процесс. Если сумма была более миллиона рублей, то избежать уголовной ответственности скорее всего не получится. Всё зависит от обстоятельств в вашей ситуации.

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, все что взял вернул, моральный ущерб оплатил, все восстановил, примирение сторон в не суда было, претензий ко мне человек не имеет, но заявление забрать сейчас нельзя

Скорее всего вы понесёте ответственность, но согласно ст.61 УК РФ у вас есть обстоятельства смягчающие наказание. А по ст.62 УК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.