Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или "потом" действительно еще не настало?

У меня закончился суд (в мою пользу) по материальному ущербу. Один из свидетелей давал на суде ложные показания, с определенным намерением (я его знаю). Решение было озвучено судьей устно, пока ждем его письменного оформления.

1. В какой момент (срок) и куда нужно подавать некий документ о ложных показаниях свидетеля? Мой юрист как-то ушел от ответа, пока ничего не делает (по договору он должен заниматься всеми вопросами, связанными с моим делом).

2. Также юрист не указал значительную часть судебных расходов в иске со словами "потом укажем", но решение судом уже вынесено, соот-но судебные издержки, подлежащие выплате, тоже были оглашены и составили менее половины реально понесенных мной. Что теперь с этим делать? Или "потом" действительно еще не настало?

Просьба вкратце пояснить по обоим моментам.

Показать полностью
, Надежда, г. Калининград
Леонид Максименко
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Поясняю по обоим моментам правовую позицию.

1. Ложные свидетельские показания должны быть рассмотрены в рамках уголовного, а не гражданского судопроизводства. Поэтому самым удобным вариантом будет уже после рассмотрения дела написать заявление в территориальные органы МВД, следственные отделы которых, в свою очередь, возбудят уголовное дело по наличию признаков преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ. Подумайте, насколько Вам нужна эта волокита будет, и примите решение, сейчас, насколько я понимаю, главное, что решение суда в Вашу пользу.

2. Указывается ВСЕ судебные расходы, иначе «потом» взыскать их уже не получится.

Если Вам нужна более точная правовая позиция, то я могу вникнуть в Ваш вопрос и оказать консультацию – для этого свяжитесь со мной в л/с. Надеюсь, что помог Вам!

1
0
1
0

Взыскание судебных издержек, возможно в течении 3 месяцев, с даты вступления решения суда в законную силу. Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в вышестоящем суде. 

0
0
0
0

Константин, большое спасибо за высказанное мнение, но смею с ним не согласиться. Приведенное Вами нормативное положение относится к расходам, которые ЕЩЕ НЕ БЫЛИ взысканы в ходе судебного заседания и до вступления решения суда в законную силу. 

А кейс уважаемой Надежды предполагает, что судебные расходы уже рассчитаны  и должны быть взысканы в том размере, в котором их рассчитали (т.е. размере меньшем, чем реально понесенные). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. При разводе и делении автомобиля, важно ли кто и сколько на него заработал, и еще, если были потрачены деньги которые у одного из супругов были до заключения брака? Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
, вопрос №3580632, просто Алексей Геннадьевич, г. Саратов
Семейное право
Застройщик не против подписать Доп, но не хочет сам делать Допник, юристы застройщика заняты - у них время передачи квартир по Актам… Где можно найти образец подобного Доп соглашения?
Добрый день! Есть подписанный и полностью оплаченный ДДС с застройщиком между: Застройщиком, Участником-1(муж) и Участником-2(жена). Акт приемки квартиры еще не подписан! Совместно с женой решили переоформить право собственности на одного из нас до подписания акта приемки квартиры. Застройщик не против подписать Доп, но не хочет сам делать Допник, юристы застройщика заняты - у них время передачи квартир по Актам… Где можно найти образец подобного Доп соглашения?
, вопрос №3580456, Михаил, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
Мужу пришла повестка в суд из-за неуплаты кредита, взятого до брака. У него есть машина в личной собственности, так же приобретенная до брака. Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
, вопрос №3579755, Александра, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Получала пособия с 2016 года по 2021 год как ветеран труда, с 2021 года прекратили выплаты по сегодняшней день РХ Хакасия.Законные или нет действия, мне не было сообщено
Получала пособия с 2016 года по 2021 год как ветеран труда , с 2021 года прекратили выплаты по сегодняшней день РХ Хакасия .Законные или нет действия , мне не было сообщено
, вопрос №3579028, Нина, г. Москва
Банкротство
Если подарю долю сыну смогу потом продать ее через несколько лет или уже не смогу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире , попал туда при приватизации в несовершеннолетнем возрасте. В будущем планирую продавать долю, но сейчас у меня большие долги по займам так же планирую пройти процедуру банкротства , но получится ли не знаю. Могу ли я оформить дарственную своей доли на моего сына ему 5 лет , и потом продать ее не дожидаясь 18 летим сына. Так как хочу разменять двухкомнатную где 1/2 моя и 1/2 доли мамы , на однокомнатную. Если подарю долю сыну смогу потом продать ее через несколько лет или уже не смогу?
, вопрос №3578938, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2022