Здравствуйте!
В данном случае в любом случае пытайтесь восстановить процпущенный процессуальный срок. Насколько мне известно, Пленум ВС РФ не давал разъяснений по применению КАС РФ в суде первой инстанции. Были приняты только следующие Постановления Пленума ВС РФ:
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Поэтому предполагаю, что Вы говорите об уважительных причинах для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. В Вашем же случае речь идет о пропуске срока на подачу административного искового заявления и поэтому здесь нужно руководствоваться общей нормой — ст. 95 КАС РФ.
Между тем, в судебной парктике неоднократно встречались случаи, когда суды первой инстанции признавали уважительной причину пропуска срока в ситуации, когда лицо в установленный срок подает иск с нарушением правил подсудности, а после возврата незамедлительно подает в правильный суд.
Примером может служить Решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 ноября 2021 года по делу № 2А-2830/2021, где суд указал, что всоответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен:
«Учитывая, что административный истец обратился с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края в установленный законом срок, а после возврата заявления в связи с неподсудностью незамедлительно предпринял действия по обращению в суд общей юрисдикции, срок пропуска незначителен и не является столь существенным, чтобы лишить административного истца права на судебную защиту его интересов, суд признает причину пропуска истцом срока на подачу административного иска уважительной и считает возможным восстановить ему указанный срок».
аналогичный вывод сделал Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в деле № 2А-396/2017.
Также следует учитывать практику Арбитражных судов о том, что суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если пропуск срока был незначительным (см. дело А26-6606/2016). Однако и эта практика далеко непостоянна, например, в деле № А72-10908/2011 ВС РФ признал, что длительность пропуска срока не влияет на уважительность пропуска.
Да, практика на этот счет не постоянная, но иных вариантов я тут не вижу. Только если обжаловать определение о возврате иска, если Вы считаете, что правила подсудности были соблюдены.