Муж хотел приобрести квартиру в ипотеку 2 года назад, но тк официально был не трудоустроен оформила мама его через себя

Муж хотел приобрести квартиру в ипотеку 2 года назад, но тк официально был не трудоустроен оформила мама его через себя. Спустя какое-то время мы поженились и теперь хотим переоформить квартиру эту в ипотеке на себя! Возможно ли это? И как сделать грамотнее? Хотим вложить материнский капитал и снизить процентную ставку за счёт программы для молодой семьи.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Переоформить ранее оформленную ипотеку можно только с согласия банка и других сторон сделки.Зачастую банки идут на встречу клиенту. В вашем случае есть вариант ухудшения материального положения мамы и переоформление на платежеспособного родственника.

 ФЗ «Об ипотеке», статья 77