Смогут ли снять с очереди на земельный участок многодетная, стою уже 4, 5 года, если куплю в ипотеку дом и землю, в другом регионе

Смогут ли снять с очереди на земельный участок многодетная , стою уже 4,5 года , если куплю в ипотеку дом и землю , в другом регионе ,

, Ольга, г. Краснознаменск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Земельный кодекс дает только один строгий критерий: это могут быть семьи с тремя и более детьми (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Среди основных требований такие:

возраст детей меньше 18 лет;

российское гражданство;

статус многодетной семьи.

А вот остальные правила власти субъектов РФ могут устанавливать сами. Поэтому в разных регионах они различаются. Например:

постоянное проживание в регионе (такое правило есть, например, в Республике Татарстан);

нахождение на учете как нуждающихся в жилых помещениях (закон Республики Башкортостан, п. 2 ст. 10);

статус неполной семьи, где есть только один родитель (мать или отец) троих и более несовершеннолетних детей (закон Московской области).

Кроме того:

дети могут быть родными или приемными;

у семьи не должно быть в собственности другого земельного участка или жилого дома;

в первую очередь получают землю семьи, состоящие на учете как нуждающиеся, и т. д.

Правил очень много, поэтому стоит обратиться к законодательству региона, в котором вы проживаете, чтобы уточнить ваши права и обязанности.