Здравствуйте, мне 16 лет, я под опекой (попечительством) закончила в этом году 9 классов, аттестат есть

Здравствуйте,мне 16 лет,я под опекой (попечительством) закончила в этом году 9 классов,аттестат есть,планирую работать,учиться дальше нигде не хочу,опека сначала пугать стала что не будет платить деньги (15к) и вовсе перестала платить с сентября 2022,может ли так быть что есть такой закон по которому опека не может платить деньги если ребёнок после 9 класса сидит дома,или платить они обязаны?

, Светлана, г. Можайск
Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы не можете после 9 класса сидеть дома согласно Конституции РФ и Закону «Об образовании».

Вы должны либо пойти в 10 класс либо получить среднее общее образование. Это общее правило распространяется на всех граждан Российской Федерации. Основное общее и среднее общее образование в РФ обязательно.

В период обучения в государственных образовательных учреждениях подопечных детей сохраняется право на выплату денежных средств на их содержание до окончания обучения в государственных образовательных учреждениях, осуществляющих в качестве основной цели своей деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

Если Вы собираетесь работать официально и даже стать эмансипированным лицом, в 16 лет это возможно, но опека будет снята и деньги естественно платить не будут.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации :

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, юрист Попова Л.А.

Светлана
Клиент, г. Можайск
В опеке сказали что по окончанию 9 классов можешь делать что хочешь, но деньги платить не будем,9 классов закончила дальше решать только тебе, работать, учиться или же сидеть дома. Но другие юристы пишут что платить обязаны и нужно припугнуть прокуратурой, поэтому не знаю что делать
Светлана
Клиент, г. Можайск
И можно ещё вопрос пожалуйста, хочу сменить фамилию ( на мамину если это так важно, сейчас хочу с фамилией отчима который от меня отказался) Нужно ли идти в опеку что бы взять разрешение на смену фамилии, если нет то что делать изначально?