Авто увезли на эвакуаторе для экспертизы

Позвонил опер, который ведёт дело. Попросил отдать ключи от автомобиля и документы. При этом отказался предоставить какой-либо документ, подтверждающий факт. Ни авто, ни док-ов, ни копии протокола. Авто увезли на эвакуаторе для экспертизы.

, Юлия, г. Волгоград
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если изъяли авто в качестве вещественного доказательства (ст.81-82 УПК РФ), то согласно ст.81.1 УПК РФ должны были вынести постановление о признании вещественным доказательством, копию которого должны были вручить Вам. Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Начните с обращения в полицию, чтобы выдали копию постановления. В течение 3 дней его должны были вынести.

2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Желаю Вам удачи! Оцените пожалуйста ответ, нажав на +