Как правильно уволиться, встать на биржу и уйти на пенсию досрочно?

Мне 56. Работаю в школьной столовой поваром. До пенсии 2 года. Перенесла операцию по удалению желчного. Мне трудно, весь день на ногах, поднятие тяжестей и прочее. Как правильно уволиться, встать на биржу и уйти на пенсию досрочно? Спасибо за внимание.

, Зоя, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Увольнение должно быть по сокращению или ликвидации для возможного в дальнейшем выхода на пенсию досрочно через СЗ.