2 если доверенное лицо получает оплату за сданную внаем квартиру, то чьи это деньги?

Подскажите пжста по поводу оформления доверенности на квартиру на сдачу в аренду и продажу.

Интересует

1) обязательно ли прописывать в доверенности, может ли доверенное лицо получать деньги за сдачу квартиры? Если это вообще никак не прописано, то может ли фактически доверенное лицо их принимать (иначе как он ее вообще сдаст)?

2) если доверенное лицо получает оплату за сданную внаем квартиру, то чьи это деньги? они же считаются доходом доверителя. Однако где и как должно быть зафиксировано, что доверенное лицо передает их доверителю - или это устные договоренности?

3) по поводу продажи квартиры по доверенности - опять же, как происходит передача денег за квартиру от доверенного лица доверителю, в каком порядке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в доверенности не обязательно указывать полномочия на прием денежных средств, поскольку Вы можете получать деньги безналичным путем, однако, если же Вы не хотите, чтобы платежи приходили Вам официально, то заключите  договор поручения к которому будет прилагаться доверенность на заключение договоров аренды. В данном же договоре предусмотрите порядок передачи денежных средств от поверенного Вам. Денежные средства принадлежат Вам, поскольку Вы являетесь собственником недвижимости и извлекаете доход от сдачи квартиры в наем. Что же касается продажи, то Вы можете указать в тексте договора, что расчеты произвести на лицевой счет №.....  Все зависит от того насколько Вы доверяете Вашему представителю, однако можете также заключить договор поручения на продажу недвижимости.

Договор поручения также может быть безвозмездным (обычно подобные заключают между родственниками), однако, если стоимость не указать вовсе, то поверенный может потребовать вознаграждение в прядке 971 ГК РФ. Таким образом лучше оговорите стоимость услуг по сдаче квартиры в наем, либо стоимость услуг по продаже недвижимого имущества.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что договор поручения — это внутренний договор между мной и поверенным? Но мне нужно также, что мое доверенное лицо, помимо сдачи в аренду и возможной продажи, совершило действия по гос.регистрации это недвижимости, поэтому доверенность, как я понимаю, нужна в любом случае? А договор поручения — это если я недостаточно доверяю поверенному, в дополнение к доверенности? Вопрос: если у меня в доверенности прописано, что доверенное лицо может получать денежные средства от сдачи/продажи квартиры, то эти средства все равно считаются моими, так? Тогда каким образом это может быть гарантировано юридически, что они ко мне поступят? Или подразумевается просто устные наши договоренности?