8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно так подать на любой адрес в России что ли?

Добрый день!

Являюсь гражданином РБ, официально не работаю. Алименты плачу в РБ. Летом 2021г., в Санкт-Петербурге проживал с ребенком по одному адресу. В Санкт-Петербурге уже не был с тех пор, с лета 2021 г. Сейчас на сайте судебных приставов Красносельского района г. Санкт-Петербурга образовалась задолженность по алиментам.

Можно узнать как? На каком основании, если меня там нет, регистрации там никогда не было. Бывшая супруга подала на этот адрес на алименты. Что мне нужно делать в данной ситуации? Согласно чего судебный исполнитель их назначил? В какой стране я должен оплачивать алименты? Как я могу это оспорить?

Я даже с материалами дела не могу ознакомится и не могу дозвониться до судебных приставов Санкт Петербурга. Без меня меня женили получается? Можно так подать на любой адрес в России что ли? Я пока ничего не понимаю, и не понимаю где оплачивать алименты.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Забыл уточнить, прописан и проживаю я на территории РБ. Хотя если быть точным, то сейчас получается по 3 месяца в каждой стране — 3 месяца был в РБ, 3 месяца в России, 3 месяца в Грузии, сейчас в Азии. Я даже не знаю резидентом какой страны являюсь, по сути.При чем здесь адрес в Санкт Петербурге, куда я возил ребенка во время каникул, я до сих пор не понимаю. Каким чудесным образом судебные исполнители Красносельского района г. Санкт Петербурга его пустили в ход. Сходили бы по этому адресу и узнали бы для начала, кто там живет. И мне сейчас надо лететь будет в Санкт-Петербург, чтобы ознакомиться с материалами дела и оспаривать его?
Уточнение от клиента
Может ли это быть связано с тем, что оплачивая один долг через Госуслуги, я указал в графе адрес проживания именно тот адрес в Санкт Петербурге, потому как это последний адрес, где я останавливался. Могу ли я через Госуслуги подать жалобу на судебного исполнителя? Потому как в России я могу появиться, не раньше, чем через полгода. И мне не платить алименты в РБ? Я не могу понять.
, Михаил, г. Москва
Владимир Бек
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно уточнить, на каком основании изначально взыскивались алименты? На основании решения суда РБ?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Да, на основании решения суда РБ. И сейчас, как я понимаю основанием так же и является решение суда РБ. Исполнительное производство только отправили в Россию. Но алименты ежемесячно оплачиваются в Беларуси, нет никакой задолженности по ним. Просто бывшая супруга такое ощущение, что решила отправить дело еще и в Россию.

В данном случае, я считаю, что у Вас возникло право на возмещение убытков с пристава-исполнителя. 

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ) (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В статье 1069 этого же кодекса закреплено, что вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, подлежит возмещению. Вред, причиненный по вине судебного пристава-исполнителя, возмещается за счет казны Российской Федерации.

Гражданское законодательство содержит приницп недопустимости двойного взыскания. В данном случае, я бы рекомендовал либо оплатить задолженность и руководствоваться тем, что я указал выше, либо оспаривать действия пристава исполнителя по начислению задолженности, так как алименты исправленно платятся по месту регистрации в РБ. Естественно, и к жалобе, и к иску необходимо приложить подтверждающие документы по уплате задолженности, которые Вы можете запросить у пристава в РБ. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Учитывая, что скорее всего решение было принято судом РБ и им назначены алименты, я полагаю, что взыскатель обратился с заявлением о передаче исполнительного листа на исполнение в РФ по месту нахождения должника в РФ, поскольку стало известно о Вашем местонахождении в РФ.

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов с 31 декабря 2015 г. в отношении признания судебных постановлений данной категории действует упрощенный порядок.

Как указано в статье 2 Соглашения, судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Вероятнее всего именно так и было и поэтому исполнение теперь находится на территориии РФ.

Я пока ничего не понимаю, и не понимаю где оплачивать алименты.

 Вы оплачиваете в РФ. Если намерены оспорить передачу исполнения в РФ Вам придется оспаривать передачу исполнения в службу судебных приставов РФ ввиду того, что Вы не находитесь в РФ.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Так а Санкт-Петербург тут при чем? Я там не живу, не зарегистрирован и вообще никаким боком не отношусь. Получается можно подать по адресу на Чукотку и дело будет передано судебным приставам Чукотки? И не важно, что тебя там нет? Зачем я тогда оплачивал в РБ, если сейчас выясняется, что я оплачиваю в РФ?

Вероятно как уже было сказано выше, взыскатель каким-то образом обнаружил Ваше место пребывания в РФ, нашел этому подтверждение и подал соответствующее заявление.

В любом случае без получения пояснений от приставов пока сказать больше нечего.  

Ввиду этого было бы логично обратиться в соответствующее подразделение ФССП с запросом относительно оснований возбуждения исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги.  

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для начала нужно установить какое законодательство будет применять к данным правоотношениям. Так, статья 161 Семейного Кодекса Российской Федерации применительно к данной ситуации устанавливает применение норм российского семейного законодательства.

В части территориальной подсудности положения регулируются гражданским процессуальным законодательством. Статья 402 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение судами Российской Федерации такого рода дел применительно к указанной ситуации.

Согласно пункту 3 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно, лицо, подавшее на Вас алименты воспользовалась своим правом.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Да, но я не живу в Питере! Я там был последний раз летом 2021 г. Каким образом мое место жительство может быть связано с Питером я ума не приложу. И на каком основании судебные приставы завели дело, как вы говорите — по месту жительства!

В данном случае истец — Ваша бывшая супруга, которая подала иск в суд по своему месту жительство, либо это можно было сделать по последнему известному месту жительства, в данном случае оно в Санкт-Петербурге. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.11.2022