Можно так подать на любой адрес в России что ли?

Добрый день!

Являюсь гражданином РБ, официально не работаю. Алименты плачу в РБ. Летом 2021г., в Санкт-Петербурге проживал с ребенком по одному адресу. В Санкт-Петербурге уже не был с тех пор, с лета 2021 г. Сейчас на сайте судебных приставов Красносельского района г. Санкт-Петербурга образовалась задолженность по алиментам.

Можно узнать как? На каком основании, если меня там нет, регистрации там никогда не было. Бывшая супруга подала на этот адрес на алименты. Что мне нужно делать в данной ситуации? Согласно чего судебный исполнитель их назначил? В какой стране я должен оплачивать алименты? Как я могу это оспорить?

Я даже с материалами дела не могу ознакомится и не могу дозвониться до судебных приставов Санкт Петербурга. Без меня меня женили получается? Можно так подать на любой адрес в России что ли? Я пока ничего не понимаю, и не понимаю где оплачивать алименты.

Уточнение от клиента
Забыл уточнить, прописан и проживаю я на территории РБ. Хотя если быть точным, то сейчас получается по 3 месяца в каждой стране — 3 месяца был в РБ, 3 месяца в России, 3 месяца в Грузии, сейчас в Азии. Я даже не знаю резидентом какой страны являюсь, по сути.При чем здесь адрес в Санкт Петербурге, куда я возил ребенка во время каникул, я до сих пор не понимаю. Каким чудесным образом судебные исполнители Красносельского района г. Санкт Петербурга его пустили в ход. Сходили бы по этому адресу и узнали бы для начала, кто там живет. И мне сейчас надо лететь будет в Санкт-Петербург, чтобы ознакомиться с материалами дела и оспаривать его?
Уточнение от клиента
Может ли это быть связано с тем, что оплачивая один долг через Госуслуги, я указал в графе адрес проживания именно тот адрес в Санкт Петербурге, потому как это последний адрес, где я останавливался. Могу ли я через Госуслуги подать жалобу на судебного исполнителя? Потому как в России я могу появиться, не раньше, чем через полгода. И мне не платить алименты в РБ? Я не могу понять.
, Михаил, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно уточнить, на каком основании изначально взыскивались алименты? На основании решения суда РБ?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, на основании решения суда РБ. И сейчас, как я понимаю основанием так же и является решение суда РБ. Исполнительное производство только отправили в Россию. Но алименты ежемесячно оплачиваются в Беларуси, нет никакой задолженности по ним. Просто бывшая супруга такое ощущение, что решила отправить дело еще и в Россию.

В данном случае, я считаю, что у Вас возникло право на возмещение убытков с пристава-исполнителя.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ) (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В статье 1069 этого же кодекса закреплено, что вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, подлежит возмещению. Вред, причиненный по вине судебного пристава-исполнителя, возмещается за счет казны Российской Федерации.

Гражданское законодательство содержит приницп недопустимости двойного взыскания. В данном случае, я бы рекомендовал либо оплатить задолженность и руководствоваться тем, что я указал выше, либо оспаривать действия пристава исполнителя по начислению задолженности, так как алименты исправленно платятся по месту регистрации в РБ. Естественно, и к жалобе, и к иску необходимо приложить подтверждающие документы по уплате задолженности, которые Вы можете запросить у пристава в РБ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что скорее всего решение было принято судом РБ и им назначены алименты, я полагаю, что взыскатель обратился с заявлением о передаче исполнительного листа на исполнение в РФ по месту нахождения должника в РФ, поскольку стало известно о Вашем местонахождении в РФ.

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов с 31 декабря 2015 г. в отношении признания судебных постановлений данной категории действует упрощенный порядок.

Как указано в статье 2 Соглашения, судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Вероятнее всего именно так и было и поэтому исполнение теперь находится на территориии РФ.

Я пока ничего не понимаю, и не понимаю где оплачивать алименты.

 Вы оплачиваете в РФ. Если намерены оспорить передачу исполнения в РФ Вам придется оспаривать передачу исполнения в службу судебных приставов РФ ввиду того, что Вы не находитесь в РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так а Санкт-Петербург тут при чем? Я там не живу, не зарегистрирован и вообще никаким боком не отношусь. Получается можно подать по адресу на Чукотку и дело будет передано судебным приставам Чукотки? И не важно, что тебя там нет? Зачем я тогда оплачивал в РБ, если сейчас выясняется, что я оплачиваю в РФ?

Вероятно как уже было сказано выше, взыскатель каким-то образом обнаружил Ваше место пребывания в РФ, нашел этому подтверждение и подал соответствующее заявление.

В любом случае без получения пояснений от приставов пока сказать больше нечего.

Ввиду этого было бы логично обратиться в соответствующее подразделение ФССП с запросом относительно оснований возбуждения исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для начала нужно установить какое законодательство будет применять к данным правоотношениям. Так, статья 161 Семейного Кодекса Российской Федерации применительно к данной ситуации устанавливает применение норм российского семейного законодательства.

В части территориальной подсудности положения регулируются гражданским процессуальным законодательством. Статья 402 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение судами Российской Федерации такого рода дел применительно к указанной ситуации.

Согласно пункту 3 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно, лицо, подавшее на Вас алименты воспользовалась своим правом.

С уважением,

Артем Гагикович!

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, но я не живу в Питере! Я там был последний раз летом 2021 г. Каким образом мое место жительство может быть связано с Питером я ума не приложу. И на каком основании судебные приставы завели дело, как вы говорите — по месту жительства!

В данном случае истец — Ваша бывшая супруга, которая подала иск в суд по своему месту жительство, либо это можно было сделать по последнему известному месту жительства, в данном случае оно в Санкт-Петербурге.