Коллекторы в мессенджере прислали фото близкого человека с черной лентой

Коллекторы в мессенджере прислали фото близкого человека с черной лентой . Что делать ?

, Сергей, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Сергей

Необходимо ознакомится с очень полезным законом:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.07.2016 N 230-ФЗ (РЕД. ОТ 20.10.2022) «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

А так же:

 Направьте заявление в правоохранительные органы. Возможные составы:

Ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни, если размещены сведения, недоступные публично.

 Ст. 128.1 УК РФ – клевета, если распространены ложные и порочащие вас сведения.

Направьте заявление в Роскомнадзор по факту незаконного использования и распространения персональных данных.

Отправляйте жалобу в ФССП на конкретное коллекторское агентство, которым были приобретены права требования по вашему долгу.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +