Здравствуйте, устроилась на работу, стажа нет вообще, родилась и живу на севере 21 год

Здравствуйте, устроилась на работу, стажа нет вообще, родилась и живу на севере 21 год. Сказали что северные будут платить только через пол года. Это законно?

, Алена, г. Ухта
Антон Тюменцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да, это надбавка за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Если совсем грубо, за каждые полгода работы к зарплате добавляется от 10 до 20 %, пока надбавка не вырастет до регионального предела. Основание — ст. 317 ТК РФ, ст. Простыми словами, вам будет положена надбавка, она будет увеличиваться каждые пол года, пока не достигнет своего регионального максимума. Не забудьте о своем праве на эту надбавку. Обязательно для ее получения устраивайтесь официально!

Алена
Клиент, г. Ухта
То есть в любом случае нужно отработать пол года? Разве она не должна начисляться с первого дня работы, даже если я до этого нигде не работала?

Да, она начисляется только по истечению 6 месяцев работы в этом районе.