Моя бабушка давно составила на меня(внука) завещание на квартиру

Добрый день. Моя бабушка давно составила на меня(внука) завещание на квартиру. Очень боится, что моя мать ее дочь будет претендовать и оспаривать завещание. Выход ли дарственная, оформленная через мфц, нужно ли подтвеждать родство мое и бабушки(опять таки надо обращаться за свид-вом о регистрации брака, чего бабушка не хочет делать и нужна ли справка о дееспособности баьушки, она у меня старенькая

, дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните возраст бабушки и возраст матери.

Если завещание было составлено много лет назад, когда бабушка была значительно моложе и более здорова, то оспорить такое завещание будет проблематично, поскольку наследодатель вправе распорядиться своим имуществом путём оформления завещания.

Единственное, что если Ваша мама на момент смерти бабушки достигнет возраста 55 лет, или хотя и будет моложе, но будет нетрудоспособной, то она вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),....

Выход ли дарственная, оформленная через мфц, нужно ли подтвеждать родство мое и бабушки(опять таки надо обращаться за свид-вом о регистрации брака, чего бабушка не хочет делать и нужна ли справка о дееспособности баьушки, она у меня старенькая

 Если бабушка старше 80 лет, то имеется риск оспаривания договора дарения, если вы его и заключите, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если всё-таки Вы намерены заключить договор дарения, то лучше предварительно пройти медицинский осмотр у врача-психиатра, который выдаст заключение о том, понимает ли бабушка значение совершаемой ею сделки или нет, может ли она руководить своими действиями. Такая справка действительна не более 3-х дней. Но в МФЦ она не нужна, она может понадобиться в суде, если мама будет оспаривать договор дарения после смерти бабушки. Документы о родстве также в МФЦ не нужны, они нужны будут только если возникнет вопрос налогообложения.

А почему бабушка не хочет обращаться за свидетельством о браке и к кому она должна за этим свидетельством обращаться? Квартира была куплена в период брака, и дедушка жив? Если квартира была куплена в период брака, то надо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение этого общего имущества супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для целей оформления договора дарения документы, подтверждающие родство, не требуются. Это потребуется впоследствии для налогового органа для того, чтобы Вы не платили налог (см. п.18.1 ст.217 НК РФ).

А сам договор возможно заключить в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется.

Справку о дееспособности лучше получить. но предоставлять ее для перехода прав к Вам в МФЦ не нужно, нет таких требований. Справка может потребоваться позже, если мама захочет в суде оспорить договор дарения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша бабушка подарит Вам квартиру, то она больше не будет входить в состав ее наследства, стало быть другие родственники не смогут претендовать на нее в качестве такого наследства (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Договор дарения, если речь идет о целой квартире, можно оформить в простой письменной форме в виде одного документа, который подпишете Вы и Ваша бабушка, после чего сдадите его на регистрацию перехода права в МФЦ.

Для самого дарения подтверждать Ваше родство НЕ нужно. Документы могут понадобится для того, чтобы избежать уплаты налога от приобретенной Вами безвозмездно квартиры.

Справка о дееспособности для дарения опять же необязательно. Но Ваша бабушка может пройти добровольное освидетельствование у психиатра и невропатолога перед сделкой на платной основе. Это может понадобится на случай, если другие родственники после ее смерти захотят оспорить договор дарения, ссылаясь на то, что в тот момент она не отдавал отчет своим действиям.

Впрочем, если бабушка не состоит на учете у психиатра, не имеет проблемой с психикой или с центральной нервной системой (инсульты, опухоли головного мозга, склероз), то можно этим не заморачиваться, так как риск оспаривания сделки при таких обстоятельствах близок к нулю.