Здравствуйте сыну 13 лет как вписать отца в свидетельство о рождении стоит прочерк

, Екатерина, г. Калуга
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» — прочерк и биологический отец признает себя отцом ребенка, то при совместном заявлении возможно установить отцовство в отношении Вашего ребенка.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!, В Вашем случае необходимо подать заявление в суд на установление отцовства,

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

Если мой ответ был вам полезен поставьте пожалуйста +