Наследование накопительной части пенсии умершего

Мне 52 года, работаю, не на пенсии. Проживала с сыном и снохой в одной квартире.В январе умер сын 28 лет.Работал судебным приставом.Стаж 8 лет. Куда обратиться и какие нужны документы, что бы перевести накопительную часть пенсии на себя либо получить наличными?

, Елена Валентиновна, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

     В соответствии с пунктом Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета,  обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда ГУ УПФ России. Где нужно написать заявление, по имеющейся у них форме.

      Если этот 6 месячный срок будет пропущен, то его можно восстановить через суд.