Здравствуйте, дедушка несколько лет назад взял кредиты, и теперь у него нету возможности платить их, в итоги в этом месяце сбербанк снял всю пенсию, не оставив не копейки, имеют ли они на это право?

, Марина, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Марина.

Всю пенсию не имеют права забирать, только  от 25% до 50%, но Вам необходимо оформить прожиточный минимум. Для этого:

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.

Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Марина
Клиент, г. Москва
Здраввствуйте, испольнительное производство не было, сбербанк произвольно снял деньги без каких либо взысканий и постановлений