Что делать с директором, он же - один из учредителей ООО?

Здравствуйте, пытаемся решить данную дилемму:

1. Статья 10 гласит: «Участники

общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов

уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из

общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими

действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или

существенно ее затрудняет».

2. У ген директора практически все преимущества. И сместить его с этой должности без его желания, как показывает практика  — невозможно. В его руках печать и счет в банке. Доля 50% практически ничего не значит в данном случае.

В нашем случае 55%- у директора, 45% - у второго участника.

Если есть варианты решения, нужно юридическое сопровождение на месте. Либо консультация онлайн.

, Алла, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ситуация у вас сложная, и к сожалению, законодательством проработано плохо.

При применении ст. 10 учитываются такие обстоятельства, как:

1) неоплата участником своей доли в уставном капитале общества

2) непринятие участником участия в общем собрании, решения по вопросам повестки которого принимаются единогласно;

3) непринятие участником участия в общем собрании, решения по вопросам повестки которого принимаются большинством в 2/3 голосов, если доля участника такова, что он может повлиять на принятие решений общим собранием;

4) неисполнение участником своих должностных обязанностей как директора общества
Других вариантов нет, право обратиться у второго участника есть, и он должен доказать не только факт неисполнения обязанностей, но и его грубый характер, вину нарушителя. Но, до обращения участника в суд необходимо предупредить в письменной форме участника о необходимости устранения нарушений.