Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Доли в ипотечной квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем собираемся купить квартиру в строящемся доме (часть средств по ипотеке)Возможен ли такой вариант, если заемщик по ипотеке один(муж), а право собственности делать на мужа и жену в равных долях. Хочу обезопасить себя с ребенком на случай развода. ЕСли все-таки случится развод, как будут делится обязательства по ипотечному кредиту. Брачный договор не заключался.

25 Января 2014, 02:22, вопрос №349163 Альфия, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

      Согласно семейному законодательству

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Кредитные обязательства не являются исключением — делятся при разделе общего имущества супругов пропорционально определенным долям в этом имуществе.

    25 Января 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats