Какие дополнительные документы (справки) для этого потребуются

Имею мультивизу Швеции. По приглашению дочери гр. Швеции. Могу ли по этой визе доехать до Стокгольма транзитом через Финляндию? Такси от Санкт-Петербурга до аэропорта в Хельсинки (пересечь границу Финляндии) и самолёт от аэропорта Хельсинки до аэропорта Стокгольма. Какие дополнительные документы (справки) для этого потребуются.

, леонид Павлович найштейн, г. Санкт-Петербург
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Мультивиза Шенгена – это разрешение, выданное страной Шенгенского соглашения с целью:

1. Транзита или предполагаемого пребывания на территории стран Шенгенского соглашения

 2. Транзита через территорию международных транзитных зон аэропортов стран Шенгенского соглашения

Она предоставляется для посещения одной конкретной страны, входящей в Шенген, но не ограничивает право перемещаться по территории иных стран, входящих в Шенген, в том числе их транзитных зон.

Да, Вы можете добраться до аэропорта Хельсинки и уже из него убыть в Швецию. Для этого Вам понадобятся:

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Ваша мультивиза.

2. Ваш паспорт гражданина РФ (оригинал)

3. Ваш заграничный паспорт (оригинал)

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО:

4. Оригинал или заверенная копия приглашения дочери.

Удачи!